Регистрация ООО: как не ошибиться?

В любом правовом государстве для начала осуществления экономической деятельности субъектом необходимо пройти официальную регистрацию. Данная процедура для эксперта не составит большого труда и займёт немного времени. А вот для начинающего предпринимателя в ней содержится множество тонкостей и нюансов, учесть которые в полном объёме не всегда получается. Если же в регламенте, документах или других аспектах регистрации ООО будет допущена ошибка, контрольный орган может и, скорее всего, откажет во внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Альтернативным способом официально начать бизнес в России является покупка готовой фирмы с расчётным счётом или без него. Это уже зарегистрированная рабочая единица, полностью готовая к реализации намеченных планов. Впрочем, каждый сам вправе решать, по какому пути ему пойти, и с какими трудностями на нём столкнуться.

Проблемы при самостоятельной регистрации ООО

Регламент прохождения процедуры регистрации строг и определяет ряд обязательных требований. Самые основные из них:

  • Если создание фирмы происходит при участии нескольких соучредителей, необходимо созвать собрание и принять единогласное решение, после чего предоставить в налоговый орган соответствующий документ с подписями участников.
  • Необходимо заранее определиться с наименованием, организационно-правовой формой, выбрать систему налогообложения. Последнее часто становится камнем преткновения из-за отсутствия опыта. Хоть данная тема требует отдельного глубокого анализа, стоит отметить, что оптимальным решением для начинающего бизнесмена является упрощённая система. В дальнейшем можно перейти на другую модель уплаты налогов.
  • Ни одно ООО не может существовать без уставного фонда. Минимальный его размер, установленный на государственном уровне, составляет 10 тысяч рублей. Вноситься он может только деньгами и в срок не позднее 4 месяцев после даты регистрации. Для формирования уставного фонда необходимо будет открыть расчётный счёт в банке.
  • Учитывая, что регистрация объекта экономической деятельности является государственной услугой, за неё придётся заплатить. Стоимость пошлины составляет 4 тысячи рублей. Без квитанции об оплате дальнейшие действия по внесению сведений в ЕГРЮЛ невозможны.
  • Также в обязательном порядке новообразованной компании нужен будет устав. В нём прописываются внутренние правила, нормы и организационные моменты, доли соучредителей и прочее. Настоятельная рекомендация – обратиться за созданием данного документа к профильным специалистам. Ошибки в уставе – серьёзный плацдарм для значимых проблем в будущем.

При подаче документов необходимо указывать адрес своей электронной почты, так как именно на неё ФНС пришлёт цифровую версию документов, включая лист с записью о регистрации ООО в Едином государственном реестре.

Действенный способ избавиться от бюрократических проволочек

Если вы не уверены в своих силах или просто не имеете достаточного запаса времени для самостоятельного решения задачи, всегда можно нанять регистратора на аутсорсе. Конечно, цена регистрации фирмы в Москве при таком сценарии будет выше. Но ещё более разумным вариантом станет покупка уже готового предприятия, отвечающего всем вашим требованиям.

Компания «ПрофиФирм» предлагает комплексную помощь в прохождении официальной регистрации юридического лица, а также предлагает выбрать оптимальную фирму с полным пакетом документов, которая полностью готова к работе по вашему направлению.