Звукоизоляционные двери для дома

Комфортное существование зависит от стимулов, которые получает человек. Если эти стимулы и внешние воздействия являются приятными или нейтральными, он пребывает в относительном покое и может не волноваться про внешние обстоятельства. Если возникает нечто мешающее, какое-либо воздействие, которое тем или иным образом отвлекает, привлекает внимание, то человек испытывает неудобство и беспокойства.

Как беречь слух

Эти внешние воздействия определяются органами чувств. Когда речь идет про звукоизоляционные двери и вообще создание шумоизоляции, то подразумевается создание дополнительного комфорта для чувства слуха.

Многие жители городов довольно часто испытывают не самые приятные переживания, когда слышат шум со стороны улицы или во внутреннем пространстве дома. Действительно есть много воздействующих факторов, которые определяют возможные беспокойства. Также и в самом жилище иногда есть потребность иметь звуковые разграничения между различными помещениями.

К примеру, в одной части идет общение, а в другой кому-то нужно сосредоточиться и уединиться. Отсюда возникает потребность в звукоизоляции, и часто обращают внимание именно на двери, так как они обладают достаточно высокой пропускной способности. Этот факт обуславливается тем, что:

  • конструкция не сплошная;
  • часто имеет полости;
  • включает в себя отверстия.

В общем, вполне понятно, что через дверь звук распространяется более активно и интенсивно, чем через стену. Именно поэтому, если хочется звукоизолировать помещение и беречь слух, актуально рассмотреть специальные конструкции дверей. Тем не менее, тут нужно учитывать целесообразность такого решения. Лучшие варианты дверей вы найдете на www.dver-k.ru.

Когда устанавливать двери

Сначала следует понять простой факт актуальности установки двери для того или иного помещения. Если стены являются прочными и толстыми, то действительно этот вариант надежен. Дверь, как бы станет частью стены и сделает звукоизоляцию на высоком уровне.

Если стены являются полыми и тонкими, то тратиться на дорогую дверную конструкцию не имеет никакого смысла. Этот вариант подобен тому, как ставить дорогой гоночный обвес на дешевый автомобиль. Быстрее он от этого явно ездить не станет.

Возможности дверной звукоизоляции

Человеческий голос при нормальном общении имеет громкость порядка 50 или чуть менее децибел. От такого шума вполне возможно обеспечивать защиту. Эффектом станет практически полная неслышимость разговоров в соседней комнате.

Тем не менее, если говорить о более шумных процессах, к примеру, шуме дрели или чего-то подобного, что достигает около 100 децибел, то тут потребуются дополнительные решения. Только дверь не предоставит подобной изоляции, да и вообще от таких шумов могут изолировать разве только профессиональные способы, которые применяются, к примеру, на звукозаписывающих студиях. Также нужно учитывать, что специальные двери все-таки подавят некоторое количество шумовой волны и сделают звуки менее интенсивными и заметными.

Обязательные условия

Для того чтобы звукоизоляционная дверь действительно работала, следует обеспечить соблюдение некоторых условий. Таким условиями являются:

  • наличие плотноприлегающего порога;
  • наличие уплотнителя на коробке;
  • отсутствие стекол в двери.

Конечно, требуется, чтобы полотно плотно прилегало ко всем уплотнителям, в этом и есть смысл. К примеру, если устанавливается специальный порог, то нужно, чтобы он не просто обладал звукоизолирующими свойствами, но и действительно плотно прилегал к нижней части двери. С уплотнителем на коробке ситуация обстоит идентичным образом.

Разновидности конструкций

Из самых распространенных вариантов следует отметить сотовый наполнитель и плотные варианты наполнителя. Сотовый вариант представляет собой просто как бы гофрированный особым образом картон, который укладывается в пространство между полотнами внешней части. Некоторое количества шума он поглощает, но достаточно малое, тем более, учитывая, что образуется, по сути, полость, звук передается достаточно интенсивно.

Вариант с плотным наполнителем является более оптимальным, так как предполагает, к примеру, использование наряду с древесным каркасом кусков древплиты или досок, которые заполняют все пространство. Они могут достаточно качественно поглощать шум, становясь барьером для распространения звуковой волны между различными помещениями. По сути, чем более цельным является наполнитель и чем более плотна структура, тем лучше поглощается звуковая волна, что делает приоритетным выбор цельного массива древесины с дополнительными уплотнителями.

Конечно, массив представляет собой дорогостоящее приобретение и иногда актуальнее выбирать более современные и высокотехнологичные, экономичные варианты.