Стоит ли выбирать кровать с мягким изголовьем

Многие считают, что кровать с мягким изголовьем — это атрибут роскошной жизни, недоступный обычным людям. Кажется, что их можно увидеть разве что во дворцах или богатых домах. Но на самом деле современные модели могут вписаться в любой интерьер.

В чём преимущества кровати с мягким изголовьем

В первую очередь, это удобно. Если вы любите читать, смотреть телевизор или завтракать в постели, изголовье кровати гораздо практичнее, чем гора подушек: оно не сбивается и никуда не сползает. Да и декоративную ценность такой мебели сложно переоценить. Мягкое изголовье, обитое тканью или кожей, может стать яркой изюминкой в интерьере спальни.

Какая бывает конструкция

Есть несколько основных типов конструкции мягкого изголовья:

  1. Крепится к самой кровати или же составляет с её корпусом единое целое. Такая конструкция наиболее надёжная и долговечная.
  2. Крепится к стене над кроватью. В этом случае сама кровать становится более лёгкой, однако же просто передвинуть мебель уже не получится. Иногда такое изголовье выполняется в виде навесных подушек, закреплённых над кроватью.
  3. Изголовье в виде мягких панелей на стене. Как правило, такие изголовья гораздо шире самой кровати и могут занимать всю стену.
  4. Подвижное изголовье, которое может изменять угол наклона или свою форму. Оно не так надёжно и долговечно, как неподвижные конструкции, но гораздо более удобно и функционально.

Кровати с мягким изголовьем в интерьере

Мягкое изголовье может быть различной формы и размеров. Например, в небольшой спальне отлично будет смотреться узкое невысокое изголовье, обитое той же тканью, что и кровать. Есть модели с изголовьями необычных форм, например в форме капли или цветка, с дополнительной боковой спинкой.

Если необходимо экономить место и хочется сделать складную кровать, которая убирается в нишу в стене, мягкое изголовье может быть встроено прямо в эту нишу в виде панелей или текстильных подушек.

Для просторных помещений есть модели с широкой и высокой спинкой, которая крепится на стену. Также используют панели, закрывающие всю стену, — они не только выполняют функцию изголовья, но и обеспечивают тепло- и звукоизоляцию.

Современная кровать с мягким изголовьем может вписаться абсолютно в любой стиль. Модерн — спинка необычной формы и насыщенного цвета. Кровати в классическом стиле в белых или бежевых тонах, с резьбой и позолотой. Стиль прованс с лёгкой ажурной спинкой и светлым текстилем. Для каждого дизайнерского решения можно подобрать модель, которая станет его главным элементом.

Что ещё важно знать при выборе

Большое значение имеют конструкция каркаса самой кровати и материалы, из которых она изготовлена. Чаще всего кровати производят из дерева, но многие модели с металлическим каркасом не уступают им по прочности и надёжности. Более бюджетные варианты могут быть изготовлены из МДФ. По типу каркаса подразделяют на несколько типов:

  • в виде закрытого короба;
  • с выдвижными ящиками в корпусе;
  • кровать на ножках;
  • складная кровать.

У каждого типа есть свои преимущества, и выбор зависит только от личных предпочтений и вкуса. Для обивки существует огромное количество различных материалов. Тканевая обивка — лён, шёлк, бархат, велюр — смотрится очень мягко и добавляет в интерьер нежности, но она требует тщательного ухода, и лучше спинки из таких материалов закрывать чехлами, чтобы они не собирали пыль. Модели из кожи или экокожи гораздо проще в уходе и смотрятся не менее привлекательно.