Тротуарная плитка: правила выбора

С помощью тротуарной плитки можно облагородить придомовую территорию или выложить аккуратную дорожку в саду. Плитка прочнее и практичнее асфальтного покрытия, потому нередко ею же вымащивают и места для парковки машин. Чтобы не прогадать с выбором в магазине https://www.Stroidek.ru, нужно знать некоторые особенности выбора этого товара.

Материал изготовления


Это один из важнейших факторов выбора тротуарной площадки, так как влияет и на эстетический вид дорожки, и на ее прочность. Как и ранее, так и сейчас считается, что плитка из натурального камня – это лучший выбор. Во-первых, как материал камень более долговечный, а во-вторых, он не вреден для организма людей как асфальтное покрытие. Наибольшим спросом пользуется тротуарная плитка из таких горных пород как гранит, лабрадорит, и габбро диабаз. Недостатком материала является его высокая цена, обусловленная сложным процессом обработки камня.

Клинкерная брусчатка – материал, основой которого является пластичная глина. В нее также добавляют полевой шпат, и кварц. Чтобы покрытие было более устойчивым в зимнее время, в нее добавляют и другие строительные примеси, что влияет на конечную окраску плитки. Кладется она очень легко и часто используется для выкладывания дорожек и мостовых.

Бетонная плитка также пользуется спросом у покупателей. Ее делают из бетона при использовании двух методов – вибропрессования и вибролитья. Способ изготовления плитки влияет на ее надежность, первый вариант подходит для выкладывания дорог и парковок, а последний – для садовых участков.

Другие параметры выбора тротуарной плитки


Чтобы процесс укладывания плитки не доставил хлопот, а ее эксплуатация продолжалась как можно дольше, следует учитывать нижеуказанные параметры выбора тротуарной плитки:
  • Технология монтажа. Она должна быть как можно проще, если конечно, монтаж не будет осуществляться подрядчиками.
  • Состав материала. С ним можно ознакомиться у продавца товара. Важно, чтобы в нем не было примесей, которые при нагревании солнечных лучей могли бы навредить здоровью человека.
  • Высокое качество. На этот пункт влияет стоимость плитки, поэтому экономить на ее покупке нельзя. Не стоит забывать, что высококачественная плитка будет долго служить и будет более устойчива перед разрушительным действием ветра, дождя и солнечных лучей.

Чтобы убедиться, что плитка подходит по составу и качеству, у продавца нужно запросить сертификат соответствия товара, который будет подтверждать, что он изготовлен в соответствии с принятыми стандартами и техническими условиями.