Что собой представляет банкротство физических лиц?

До недавнего времени вопрос касательно банкротства рассматривался только для юридически лиц. Сейчас признать себя банкротом могут и физические лица, но стоит учитывать, что для произведения такой процедуры нужно соответствовать обозначенным нормами права критериям. Если вы не знаете как проходит процедура признания человека банкротом, тогда целесообразней обратиться за помощью в фирму, которая предлагает услугу "банкротство физических лиц москва".

Условия для признания банкротом физ. лица


Законодательством предусматривается, что признание физического лица банкротом осуществляется по судебному решению. Но подать иск в суд может либо кредитор, либо непосредственно сам должник. Хотя в последнем варианте требуется обоснования и подтверждение своей неплатежеспособности. Аспекты, которые являются основанием для подачи искового заявления:

  • сумма задолженности превышает 500 000 рублей;
  • долговые обязательства не выполняются на протяжении 3-х месяцев;
  • денежный долг превышает стоимость всего имеющегося у должника имущества;
  • больше 10% финансовых обязательств не выполнены в течение 1 месяца.

Но здесь стоит отметить, что после подачи искового заявления в судебный орган, осуществляется проверка финансового состояния должника. Если найдется хоть малейший вариант того, что можно выплачивать задолженность в признании его банкротом такому гражданину будет отказано. Фирме же какая ведет ваше дело по банкротству все равно вы должны оплатить гонорар. Банкротство физ лиц цена на такую услугу у разных фирм может отличаться.

Имеющиеся нюансы


Несмотря на то что процедура признания банкротом физ. лица отмечена в законодательстве она имеет некоторые нюансы, что рекомендуется учитывать перед подачей соответствующего иска в суд. К ним относится:

  • На должника возлагаются финансовые затраты на оплату пошлины и финансового управляющего;
  • При реализации имущества в счет долга может браться и совместно нажитое супругами. Но 50% отдается другому супругу, а 50% идет на погашение возникшей задолженности.
  • Непременно нужно разместить информацию о своем банкротстве в СМИ и соответственно платить за такую услугу.
  • После утверждения судом физ. лица банкротом он на протяжении длительного времени не может занимать руководящиеся должности, покупать акции, нельзя в течение 3-х лет регистрироваться как ИП.
  • Допускается также аннулирование безвозмездных сделок заключенные за 3 последних года.

Помимо отмеченных результатов признания несостоятельности гражданина никоем образом не отображается на родственниках. Исключением являются иждивенцы, поскольку денежные средства будут уходить на погашение возникшей задолженности.