Чем отличается торговля криптой от обычных инвестиций

Торговля криптовалютой и обычные инвестиции на первый взгляд имеют много схожих черт. Но у этих двух видов финансовых вложений есть серьезные отличия, которые не стоит игнорировать. Основные из них представлены в статье.

Время работы финансовых бирж

Фондовые биржи обычных инвестиций работают только в определенное время суток. Это первое отличие в торговле цифровыми и реальными активами. Так, американская фондовая биржа функционирует с 16:30 до 1:45, а азиатская — с 3:00 до 12:00 по московскому времени. Торги криптовалютой осуществляются круглосуточно. Процессы продажи/покупки цифровых активов происходят постоянно.

Хотелось бы отметить, что торги криптовалютой осуществляются на различных платформах в интернете. Одной из них является сервис https://pointpay.io. Платежная система поддерживает несколько десятков различных цифровых активов. ПоинтПей – это полноценный криптобанк со сберегательными счетами и модулями криптокредитования. О сервисе PointPay отзывы профессиональных инвесторов говорят о том, что проект и дальше будет стремительно развиваться.

Отличие в показателе волатильности

Рынок криптовалюты имеет высокий уровень волатильности, так как в этом роде торгов практически нет институционального капитала. У частных инвесторов наблюдается высокий уровень рентабельности вложенных средств. При этом срок размещение активов ниже, чем при торгах на обычной бирже.

Разный способ формирования ценовой политики

При формировании капитала в цифровом показателе цена складывается из стандартного закона спроса и предложения, так как количество криптовалюты имеет ограничения. Таким образом, при регулировании суммы биткоинов в обращении можно оказывать влияние на стоимость активов. Цена на рынке обычных инвестиций формируется под влиянием множества факторов: прогнозов экспертов, финансовых отчетностей компаний, государственного вмешательства в экономику и других обстоятельств.

Особенности страховой защиты

На традиционной бирже происходит страхование инвестиционных портфелей. Таким образом обеспечивается защита вложенных денежных средств от негативного влияния форс-мажоров. На бирже цифровых активов страхование инвестиционного портфеля не практикуется, так как изменения в ценах могут быть значительными.

Таким образом, торги на биржах обычных инвестиций и криптовалюты имеют большие отличия. Поэтому следует внимательно изучать платформы и механизмы функционирования любого вида активов.