Карнизы из композитов и полиуретана как альтернативное потолочное оформление

В интерьере важен любой отделочный элемент, но особое внимание уделяется потолочному дизайну, поскольку он всегда на виду и не скрывается под мебелью или другими предметами обстановки. Потолки, в том числе их навесные и натяжные варианты, оформляются карнизами, молдингами или плинтусами. Различия в декорах принципиальны:

  • карнизы – это плоские, нередко гибкие конструкции;
  • молдинги более рельефны и массивны даже визуально;
  • плинтуса – это скорее окантовка, чем полноценный декор.

Отдельной линейкой стоит лепнина, которая имеет немалую художественную ценность, ввиду того, что ее формами и геометрией занимаются дизайнеры по индивидуальным проектам.

Материалы для потолочных карнизов

Современные требования к долговечности, механической стойкости и невосприимчивости к влаге мотивировали производителя на использование полиуретана, обладающего перечисленными свойствами в полной мере. Составить ему конкуренцию могут композитные материалы, которые не дают усадку и не деформируются в процессе длительной эксплуатации. Упоминая о внешних характеристиках полиуретановых изделий, нельзя не отметить технических преимуществ, которыми обладают современные карнизы Европласт:

  • минимальная масса,
  • простота монтажа,
  • возможность покраски,
  • экологическое соответствие.

Благодаря своей легкости карнизы успешно держатся на поверхностях с помощью обычных клеевых составов, предназначенных для работы в жилых помещениях, а благодаря особой текстуре на изделия отлично ложатся грунтовка, лакокрасочные материалы и сусло, которое делает отделку по-настоящему уникальной.

Геометрия и размеры карнизов и другой потолочной продукции

Как правило, изделия имеют стандартную двухметровую длину, которая удобна для формирования потолочного периметра. Карниз можно легко отрезать, поэтому с оформлением проблем не возникает даже у начинающих декораторов. Ширина не имеет жестких стандартов, поэтому варьируется от 5 до десятка см.

Примечательно, что крупные карнизы – это отличная возможность разместить приятную подсветку, к примеру, монохромную или цветную светодиодную ленту. Качественно выполненное полиуретановое изделие сложно отличить от гипсовых лепных аналогов по внешнему виду, но работать с ними несоизмеримо проще, поскольку они не трескаются, не крошатся и не оставляют пыли и грязи после монтажных процедур.