Мани Менеджмент на Форекс

Форекс – международный рынок, предусматривающий обмен валютой по свободной стоимости, которая всегда поддается изменениям. Основной вид заработка здесь трейдинг – покупка и продажа финансовых активов. В основе своей деятельности трейдеры отдают наибольший приоритет грамотному мани менеджменту.

Что это такое?

Термин «мани менеджмент» образован от английского словосочетания – «money management», которое в переводе на русский язык трактуется как: управление капиталом и финансовыми рисками. Простыми словами это то, как человек распоряжается своими деньгами и какие операции с ними производит.

Согласно статистике, более 92% людей, которые решили торговать на Форексе, терпят неудачи и теряют деньги. Вследствие чего, они утрачивают необходимую мотивацию для дальнейшего развития, и бросают подобную деятельность. Для успешной торговли опытные трейдеры выделяют следующие основные правила:

  • Полный контроль над стартовым и активным капиталом и его сохранение;
  • Стабильная прибыль, даже при потерях средств;
  • Увеличение полученного заработка;

Именно этими тремя шагами руководствуются успешные трейдеры, повторяя их раз за разом и постоянно совершенствуя. Новички, которые не ведут четкий контроль за бюджетом и депозитами, а так же идут на высокие риски, оставляют свои деньги на Форексе.

На торговом рынке невозможно полностью предсказать ожидаемый исход, поэтому полноценных успешных систем попросту не существует. Можно анализировать события, ожидать лучший момент, однако единственная «рабочая система» - это правильное распределение своего капитала.

Как осуществлять контроль?

Что касается психологии, то здесь основные правила это:

  • Не паниковать;
  • Не поддаваться азарту;
  • Не проявлять лишних эмоций;

Эмоции – один из основных факторов неудач трейдеров. 50% успеха зависит только от холодного здравого разума и четкого ума. Люди, не имеющие контроля над собственными эмоциями и мыслями – наиболее слабая аудитория на торговой платформе. Из этого вытекает ряд важных советов, по взаимодействию с торговлей:

  • Самое главное – не повышать риски при потерях депозитов. Это самая распространенная ошибка. Как правило, новички, которые ошибаются в сделках, следующую торговлю умножают в стоимости, с целью вернуть средства, которые потеряли. Такие решения зачастую оборачиваются полной потерей общего капитала;
  • Вовремя остановиться – еще одно не менее важно правило. Для того, чтобы торговля стала максимально эффективной, необходимо установить себе фиксированную сумму, на которой нужно перестать торговать. Слишком повышенное чувство азарта и желание быстрее разбогатеть – вторая по значимости критическая ошибка;

Как правильно торговать

Теперь непосредственно о самой торговле. Правильное использование ММ (мани менеджмента) – это целая наука. Полностью познать ее невозможно, даже самые опытные и успешные трейдеры всегда открывают для себя что-то новое.

Для того, чтобы успешно торговать на Форексе необходимо соблюдать следующее:

  • Активный депозит не должен превышать 2-5% от общего бюджета. Для тех, кто только учится торговать, рациональнее будет придерживаться в пределах 1-2% от суммы. Фиксированные проценты предназначены для того, чтобы трейдер четко понимал, что ему нужно, и чтобы не шел на высокие риски. В связи с таким низким процентным соотношением, вкладывать на биржу необходимо не малые суммы денег. Иначе, даже в случае ряда положительных сделок, прибыль будет минимальной, из-за чего пропадет общий стимул развиваться и прогрессировать. За всю историю торговой платформы, всего несколько человек смогли раскачать свой низкий депозит в постоянный и прибыльный доход.
  • Не следует открывать за один раз несколько сделок. Каждая сделка должна быть логически обоснована и четко проанализирована. Две и более сделки, тем более три или четыре – это полный торговый провал. Даже если нет наиболее оптимального решения для сделки, не следует торопиться. Профессионалы могут сидеть по несколько часов, выжидать самый удачный момент и сделать лишь одно действие. Такое решение будет максимально эффективным;
  • Предоставлять брокеру необходимо лишь малую часть бюджета. Особенно полезно это будет для новичков. Обусловлено такое правило тем, что брокер может оказаться ненадежным, либо полностью разорится. Рациональнее будет придерживать у себя большую часть капитала;
  • Важно знать, что трейдинг должен стать полноценным делом, а не обычной «подработкой». Для того, чтобы стать успешным в этой сфере и хорошо зарабатывать, необходимо огромное количество времени и терпения. Без четкого понимания и анализа рынка, успехи человека минимальны;

Подводя итоги, вырисовывается образ идеального и успешного трейдера. Такой человек полностью владеет своей психологией и эмоциями, а самое главное – он имеет четкий контроль мани менеджмента. Именно это и есть главные правила правильной и качественной торговли на международном рынке – Форекс.