Что такое памм-счета на рынке Форекс?

Для получения пассивного дохода многие используют такой инструмент, как памм-счета. Это направление инвестирования связано с биржевыми операциями. Вы можете воспользоваться услугами брокерских компаний или работать самостоятельно. Разберем детальнее, что такое памм-счета и каковы их плюсы.

Памм-счета: что это, как использовать и оценивать


Памм-счет – особый механизм распределения прибыли среди управляющих и инвесторов. Вы вкладываете некую сумму и получаете прибыль с дохода в размере, пропорциональном инвестициям. Прибыль каждого инвестора рассчитывается с учетом объема вложений. Памм-счет работает как одно целое, а не несколько разных инвестиций.

Количество инвесторов может меняться. Также изменяется объем самого счета. Доходы распределяются автоматически. Например, инвестор, которому принадлежит 30% суммы, находящейся на памм-счете, получает 30% прибыли.

Преимущества памм-счетов – это их удобство и безопасность. Вы сами оцениваете риски и подбираете управляющего, которому готовы доверить свои деньги. Разные трейдеры показывают различные результаты по доходности на рынке forex. Инвестор может оценить работу управляющих и выбрать того специалиста, который выглядит более перспективным и прибыльным. Если управляющий проиграет, то убытки распределятся между всеми инвесторами-участниками пропорционально объему вложений.

Особенности работы


Узнав, что такое памм-счета и как их можно использовать для получения дохода, вы должны изучить основные принципы работы. Перевод средств на такой счет является своеобразной страховкой от риска их потери. Раньше инвесторы были вынуждены переводить деньги на аккаунты управляющего, чтобы он мог ими распоряжаться для игры на бирже. Сейчас работа ведется через памм-счета. У брокера нет доступа к средствам инвестора напрямую, что обеспечивает защиту от кражи.

При работе со счетами брокер:

  • исполняет обязанности перед инвесторами;
  • предоставляет статистику по операциям;
  • показывает историю счета участникам сделки;
  • обеспечивает удобство управления средствами.
Для формирования безопасного портфеля инвестиций не доверяйте деньги одному управляющему. Распределите их среди нескольких трейдеров, чтобы снизить риски.

Выбор управляющего


При оценке эффективности трейдера учитывайте следующие параметры:

  1. Среднюю доходность счета.
  2. Время работы на бирже.
  3. Объем инвестиций.
  4. Уровень убыточности.
  5. Размер капитала трейдера.
Чем выше средняя доходность, тем привлекательнее памм-счет. Чем больше денег вкладывает сам управляющий, тем он увереннее в своих силах. Высокий объем общих инвестиций свидетельствует о востребованности среди инвесторов, надежности и эффективности.

Вкладывайте средства после оценки всех параметров и изучения рейтинга трейдеров. Это поможет вам определить более выгодный вариант и инвестировать с минимальными рисками.