Банки Москвы начали урезать бонусы по своим дебетовым картам

Начиная с прошлого месяца, Тинькофф банк поменял условия начисления процентов на остаточные средства счета. Отныне вместо семи процентов он будет начислять шесть, если сумма остатка составила менее трехсот тысяч рублей, а сумма операций превысила три тысячи рублей за выделенный период. В настоящее время эти изменения действуют только для московских клиентов, однако в скором будущем они распространятся на территорию всей страны. На интернет-портале банка также отмечается, что во всех остальных ситуациях система не станет начислять процент на остаток.

Разумеется, далеко не всем понравилось урезание их бонусов, поэтому многие начали искать другие предложения на банковском рынке. Кстати, если вас интересует дебетовая карта с бесплатным обслуживанием, то мы советуем присмотреться к «Карте №1» от Восточного экспресс банка или MasterCard Standard Unembossed от ВТБ Банка Москвы. Первая позволяет не платить абонентскую плату, если на счету постоянно находятся тридцать тысяч рублей, а вторая окажется идеальным вариантом для начисления пенсии и социальных выплат. Более подробную информацию о подобных карточках можно узнать на сайте DEBETCARDSINFMO в соответствующей статье.

Какие бонусы урезал Бинбанк?

Впрочем, Тинькофф банк оказался не единственным, кто решил срезать бонусы у своих московских клиентов. Этим также занялся Бинбанк, изменивший с начала ноября механизм начисления бонусов по программе «Бинбонус». Раньше компенсировались приобретения суммой от ста рублей и выше, а теперь – от пятисот рублей. Повысился также размер начисляемых бонусов. Теперь в месяц начисляют сто бонусов вместо пятидесяти.

Вышеуказанная банковская структура решила также отменить любые пересечения группы «Интернет-покупки» с прочими разделами. Если вы подключите данную категорию, то не сможете получить бонус в размере пяти процентов при покупке товаров или услуг через интернет в таких разделах как «Здоровье, спорт и красота», «Авто», «Отдых и развлечения», и «Путешествия». Бонус в них составит всего один процент. Зато он останется прежним при их оплате в офлайновом режиме.

Допустим, если у клиента имеется повышенный бонус в разделе «Авто», то он, как и раньше, сможет рассчитывать на пятипроцентную скидку при покупке автозапчастей, однако лишь в том случае, если он купит их в обычном магазине. Если же ему захочется заказать их через сеть Интернет, то размер его бонуса не превысит один процент. Помимо всего прочего, если раньше максимальный размер бонуса был равен трем тысячам рублей, то теперь он составляет полторы тысячи.

Зато до конца декабря у Бинбанка действует акция, во время которой клиенты могут получить 0,5 процентов к обычным бонусам в любых дополнительных разделах. В прошлом месяце к ним была отнесена категория «Одежда и обувь», а в нынешнем – «Электроника».

К сожалению, представители банков не стали сообщать СМИ, из-за чего именно было решено срезать бонусы по дебетовым картам. Возможно, причиной этому является ухудшение их финансовых показателей.

Новость написана по материалам сайта debetcardsinfo.ru