Испытание силовых кабельных линий

Заказать испытания находящихся в эксплуатации силовых кабельных линий можно на официальном сайте компании «Энергосервис» http://C-Energo.ru/. Это стандартная процедура, которая должна в обязательном порядке проводиться специализированными организациями. Главная цель испытаний заключается в том, чтобы подтвердить соответствия характеристик кабелей техническим требованиям, подтвердить возможность дальнейшей эксплуатации данных линий, а также выявить и устранить скрытые дефекты. Периодические испытания силовых кабелей в процесс эксплуатации оборудования являются обязательными.

На протяжении длительного времени силовые кабели имели пропитанную бумажную изоляцию. На смену им стали приходить кали с изоляцией из сшитого полиэтилена. Технически невозможно обновить силовую кабельную сеть быстро и без потерь. Замена происходит постепенно, по мере необходимости. Нередки случаи появления комбинированных кабельных линий, где встречаются кабели, изготовленные по разным технологиям.

Специалисты компании «Энергосервис» понимают, что в современных реалиях можно столкнуться с проблемами при выборе метода проведения периодических эксплуатационных испытаний. Особенности исследования зависят от типа кабеля. Кабели с пропитанной бумажной изоляцией испытываются выпрямленным напряжением. При проведении исследований стоит учитывать тот факт, что кабельная линия не должна выводиться из эксплуатации на длительное время, поэтому чаще всего используется повышение испытательного напряжения.

Для проведения испытаний кабельной линии посредством переменного, повышенного напряжения требуется использование установок большой мощности. Чем длиннее кабельная линия, тем большая мощность должна быть задействована. Испытание кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена отличается от предыдущего способа. Такой тип кабеля при работе на переменном напряжении имеют большую электрическую прочность. Использовать повышенное постоянное напряжение не представляется возможным, поскольку оно пагубно влияет на изоляционный слой кабеля, что приводит к выходу оборудования из строя. Практический опыт показывает, что использование переменного напряжения сверхнизкой частоты позволяет качественно выполнить испытания. При этом используются маломощные испытательные установки, что упрощает процесс исследований.

Исследование комбинированных кабелей – одна из наиболее сложных задач, поскольку на практике специалистам приходится искать всевозможные способы исследований, которые не окажут пагубного влияния на кабельную линию. Специалисты компании «Энергосервис» начинают испытания с визуального осмотра кабельной линии и определяют ее тип. Далее в рамках исследования проверяется исправность и надежность заземления корпуса, металлической концевой муфты и оболочки кабеля на контур заземления. Исследования выполняются максимально быстро и качественно, в соответствие с требованиями заказчика.