Касперская: задача выжить без привлечения инвестиций

Такое требование к ведению успешного бизнеса в области информационной безопасности назвала бывший совладелец «Лаборатории Касперского», основатель группы компаний InfoWatch Наталья Касперская. Беседа касалась основанию InfoWatch.

Принципы фильтрации информации


По словам Натальи, идея дополнительных направлений технологии Антиспам стартовала сразу после ее приобретения. Идея основывалась на решении фильтровать информацию как на входе, так и на выходе. Фактически, это стало первым проектом, направленным на профессиональную защиту от утечки информации.

Сегодня компания стала развитым направлением деятельности. Часть новых проектов приходят изнутри, часть являются сторонними разработками. Выделилось два ведущих направления:

  • непосредственно защита от внутренних угроз;
  • от целевых атак.
Наталья Касперская сообщила о собственном отрицательном опыте использования венчурных технологий. Также сообщила о развитии нового направления – «Крибрум», которые она начала со своим супругом Игорем Ашмановым. Продукт специализируется на выполнении анализа социальных сетей.

Целесообразность выявления новых брендов


Проведение анализа позволяет выявлять новые бренды, анализировать информацию. Бизнес требуется «затачивать» под каждого клиента, учитывая особенности деятельности, используемые понятия и термины. В зависимости от типа клиента это занимает 2-3 месяца. Вариант чаще всего используется для анализа рынка, выявления конкурентов. В настоящий момент особенно успешно используется в банковском секторе.

Сегодня Касперская разрабатывает новый продукт по защите собственной безопасности совместно со «Сколково». В этом случае рассматривается перспектива утечки информации от отдельных сотрудников.

Опыт работы показал, что сегодня рынок стартапов в России медленно умирает. Модель успешно взлетела в США. В остальных государствах, в том числе в Европе, рынок не так развит. Единственным способом образования венчурного рынка в России становится исключительно государственная поддержка.