Живые цветы в траурной флористике: изготовление венков

Несмотря на то, что многие считают, будто для похорон подходят лишь искусственные цветы, живые также способны выразить всю скорбь, печаль и станут красивым, но не недолговечным украшением захоронения. Использование в траурной флористике живых цветов дает возможность создавать интересные композиции, предназначенные не только для оформления могилы, но и для церемонии прощания.

Особенности использования живых цветов в ритуальной флористике

Поскольку живые цветы всегда выглядят красивее, источают нежный аромат, их часто используют для таких трагичных событий. И в печальный момент погребальной церемонии они станут прекрасным символом уважения и любви к умершему человеку. Для украшения погребального зала используют венки из живых цветов, букеты, вазы с цветками, надгробные и настенные композиции. Усопшего обычно провожают до места захоронения вместе с траурными корзинами и венками, а затем оставляют их у могилы. Здесь же можно возложить и прощальные букеты.

Как правило, для создания траурных композиций из живых цветков, мастера-флористы задействуют такие цветы, как пионы, хризантемы, георгины, розы и др. Нередко букеты дополняют и флоксами, гладиолусами, ирисами, фрезиями. А для аранжировки композиций используют различные виды флористической (включая и цветущие) зелени. К примеру, в качестве такого дополнения выступает эвкалипт, берграсс, рускус, аспидистра, питтоспорум и др.

Преимущества венков, изготовленных из живых цветов

В использовании венка, сделанного из настоящих цветов, есть свои особые преимущества:

  • Такие изделия выступает в качестве дорого дара, который выражает свое почтение и уважение покойному. Они подчеркнут высокое положение усопшего в обществе и его статус. Нередко можно заметить живые венки возле могил известных и обеспеченных людей.
  • Несмотря на то, что такой венок достаточно тяжелый (в сравнении с изделием из искусственных цветов), это будет его преимуществом на кладбище, поскольку сильные порывы ветра не смогут сдвинуть такое количество цветов с места и раскидать их.
  • Увядание живых растений выступает неким символом: они покидают жизнь на этой земле следом за умершим, тем самым, скрашивая для близких и родных такую великую утрату.
  • Живые венки изготовляются вручную, поэтому каждый цветок подбирается в соответствии с предпочтениями родных и усопшего при его жизни. Возлагая такой венок на могилу, близкие тем самым выражают свое почтение не только покойному, но и его родственникам.

Использование венка с живыми цветами позволяет провести достойную церемонию погребения, а также выразить близким умершего свое сочувствие и поддержку. Для изделия используется четное количество цветков, обычно по размерам оно бывает от 0,8 до 1,8 м в высоту.