Профилактика и лечение хламидоза

Согласно статистическим данным ВОЗ хламидоз на сегодняшний день считается одним из наиболее распространенных заболеваний, которое передается половым путем. Его симптомы проявляются крайне редко или вообще не наблюдаются у мужчин и женщин, что приводит к длительному лечению и вызывает риск развития различных осложнений.

Основные симптомы заболевания

Практически у всех пациентов, страдающих хламидозом, отсутствуют какие – либо симптомы. Они могут появиться только через несколько недель после контакта с инфицированным человеком. Стоит помнить, что даже без особых признаков заболевания возможно нарушение репродуктивной системы.

Женщины должны обращать внимание на:

  • Появление непривычных выделений из влагалища.
  • Зуд либо болезненное ощущение во время мочеиспускания.

Мужчин должно насторожить:

  • Непривычные выделения из полового члена.
  • Зуд и боли при мочеиспускании.
  • Отечность и болевые ощущения яичек.

При выявлении одного из этих симптомов необходимо срочно обратиться за консультацией к доктору https://gynecolog.dp.ua/, который не только проведет осмотр и даст заключение, но и предложит соответствующее лечение.

Процесс заражения хламидозом прямой кишки возможен также при анальном сексе. В этом случае симптоматика может выглядеть несколько иначе:

  • Болевые ощущения в области прямой кишки.
  • Неприятные выделения и даже кровотечения.

Диагностика хламидоза и его лечение

Для проведения диагностирования заболевания нужно сделать специальные тесты в лаборатории https://gynecolog.dp.ua/chastye-problemy/1020-lechenie-khlamidioza.

Возможно, доктор предложит сдать анализ мочи или возьмет мазок из влагалища для подтверждения диагноза. При своевременном обращении к врачу заболевание легко и быстро преодолеть. Назначенные лекарственные препараты помогут не только преодолеть заболевания, но и предотвратят риск осложнения в дальнейшем.

Специалисты утверждают, что часто наблюдается повторное заражение данным заболеванием. Поэтому спустя три месяца стоит вновь посетить лечащего доктора даже при отсутствии симптомов и проведенного лечения, чтобы исключить осложнения.

Стоит помнить, что в период лечения следует воздержаться от занятий сексом обоих партнеров. Если хламидиоз вовремя не лечить, то болезнь может проявиться на полости матки и вызвать воспаление в области малого таза. Причем заболевания часто является причиной нарушения репродуктивной системы. Об этом стоит помнить и вовремя обращаться за помощью.