Как приобрести однокомнатную квартиру через агентство?

Ежедневно на продажу выставляется огромное количество жилых помещений. Но именно однокомнатная квартира интересует молодых людей, которые планируют проживать отдельно от родителей или же не хотят селиться в общежитии. И основная причина – это наличие отдельного жилья.

Самостоятельно подобрать жилое помещение, которое бы соответствовало все потребностям, достаточно сложно. Ведь численность предложений огромна. Поэтому данный процесс люди нередко доверяют профессионалам из агентства недвижимости.

Особенности сотрудничества с агентством недвижимости

Перед тем как отправляться в агентство недвижимости, следует определить те параметры, которым должна соответствовать квартира.

  • Месторасположение. Здесь каждый решает, в каком городе проживать, какой район выбрать. При этом важно учесть, что наиболее дорогостоящие объекты сосредоточены в центральной части города, более дешевые – на окраине и в спальных районах.
  • Общая площадь. Чтобы правильно рассчитать этот показатель, необходимо учесть, сколько человек будет проживать, какие у каждого потребности.
  • Стоимость. Дабы из обширного числа предложений выбрать те, которые подходят по цене, нужно установить определенные рамки. Ведь далеко не все люди готовы пользоваться кредитными средствами или же занимать у родственников.

Правила выбора

Как только основные характеристики будут определены, можно переходить отбору и осмотру предложенных сотрудниками агентства вариантов. Лучше всего осматривать не более 2-3 квартир в течение дня. Помимо этого, нужно следовать таким правилам:

  • Осмотр должен производиться только при естественном освещении. Это позволит выявить все дефекты, а также проблемные участки.
  • С особой тщательностью должны осматриваться дверные и оконные конструкции, поскольку они являются основными источниками тепловых потерь. Помимо этого, при наличии ненадежной двери снижается и уровень безопасности.
  • Проверка коммуникаций – не менее значимый этап. Все трубы, электропроводка и другие элементы должны быть в хорошем состоянии. Ведь их замена потребует немалых вложений.

Если выбранная однокомнатная квартира полностью устраивает, то можно переходить к оформлению договора. Совместно с представителем агентства недвижимости нужно ознакомиться с основными пунктами, а также поставить подпись. Безопасный способ передачи средств можно определить вместе с посредником.