Популярные схемы мошенничества при аренде квартиры

Аренда квартир всегда будет актуальна, этот бизнес самый выгодный и долговечный. Где выгода, там всегда есть подводные камни. Аренда квартир в некоторых случаях сопровождается мошенничеством. При чем этот момент может исходить от двух сторон сделки. Опасность заключается в том, что никто не несет за это никакой ответственности.

Популярные схемы мошенничества


Мошенничество активно обсуждается, соответствующие органы предупреждают граждан быть внимательными, но все же такие ситуации случаются довольно часто. Сказать точно из-за чего это происходит нельзя, потому что это зависит от многих явлений и человеческих факторов.

Поэтому, сдавая квартиру, нужно быть предельно внимательным и опасаться следующих схем:

  • Большинство владельцев квартир оказываются заключать договор, не желая делиться прибылью с государством. Но этим он создает себе опасность, ведь договор в устной форме не является договором. Часто хозяин думает, что в квартире живет тот человек, с кем он заключал устную сделку, а на деле все не так. Квартиросъемщик занимается пересдачей квартиры на более выгодных условиях. Таким образом хозяин теряет не только деньги, но и ухудшается состояние квартиры. Ведь люди, которые остаются на одну ночь относятся к такому жилью не серьезно.
  • Еще одна схема мошенников, когда жильцы предлагают сделать ремонт. Они ссылаются на плохие условия, при этом аргументируют, что желают снимать квартиру длительный срок. Хозяин обычно соглашается на подобные условия. Но в итоге не поучает ни денег, ни отремонтированного жилья.

Как можно себя защитить?


Для того, чтобы не попасть в подобную ситуацию и защитить себя от мошенников, стоит заключать договор. Лучше сдавать жилье знакомым людям, которые имеют хорошую репутацию или через вот этот сервис https://kvartira174.com/kak-ne-popast-na-moshennikov-pri-arende-kvartiry/. Риэлтерские конторы очень часто обманывают и хозяева, и жильцов. Поэтому, обращаясь к ним, нужно быть внимательным.