Объяснение амплитуды в стоимости веб-разработки для бизнеса

Предложений по разработке коммерческого веб-сайта можно найти великое множество: местная веб-студия обещает создание «от 10 000 рублей», в то же время другие компании с хорошей репутацией брезгают проектами бюджетом ниже ста тысяч. Главный вопрос, которым задается потенциальный заказчик сайта «откуда такая разница в стоимости создания?».

Заказ вебсайта в студии.

Веб-студии указывают бюджет проекта явно не «с потолка»: обычно менеджер проекта, называя стоимость руководствуется, во-первых, опытом подобных разработок, который позволяет разглядеть все «подводные камни», вытекающие из требований клиента к продукту, ещё «на берегу».

Компании-разработчики, в отличие от частных разработчиков и фрилансеров, имеют просчитанную бизнес-модель и определенную себестоимость сайта, которая складывается из всех расходов организации на содержание офиса, сотрудников и привлечение клиентов.

Студиям намного интереснее работать с более крупной рыбой, нежели «щёлкать» подобные «семечки»: заказчики определенного уровня располагают бюджетами не только на длительное производство сайта, но и на поддержку, SMM продвижение и рекламу проекта – при таком раскладе проект становится маржинальным для студий.

Фриланс и частники в противовес.

Сроки выполнения играют ключевую роль при калькуляции и у студий, и у фрилансеров, поскольку рентабельность, независимо от масштабов производства, не должна быть отрицательной. Разница в том, что частники берут более простые кейсы, для которых имеется достаточное количество типовых решений – их остаётся только внедрить. От проекта к проекту тиражируя подход к таким простым кейсам, как лендинг или элементарный интернет-магазин, фрилансер становится «станком» таких сайтов, выдавая их один за другим и наслаждаясь профитом с минимальными издержками – это, безусловно очень сильная мотивация к сотрудничеству.

Таким образом, можно определить, что такой типичный продукт, как интернет-магазин с функцией оплаты, может стоить у фрилансера значительно дешевле при сопоставимом качестве исполнения и в более короткий срок.

В последнее время становится всё больше предложений формата «сайт без согласований»: для заказчика это продукт под ключ, но без возможности влиять на внешний вид и стандартный функционал. Такие услуги, как правило, предлагаются за более низкие цены на бирже фриланса, в отличие от полноценной разработки с учётом «нюансов». Таким образом, если у вас отсутствует явная необходимость в «особых» фишках или есть малейшие сомнения в целесообразности – такой формат позволит сэкономить и время, и бюджет на старт в онлайне.