Демо-счет: пользоваться или нет?

Многие брокеры бинарных опционов предлагают такую услугу, как демо-счет. К примеру, если вы почитаете про компанию OlympTrade отзывы трейдеров, то увидите, что многие из них начинали именно с демо. Считается, что такой счет — хорошая возможность научиться торговать, однако не все опытные трейдеры придерживаются такого мнения. Какие же есть за и против?

Для начала стоит понять, что такое депо-счет. Это такой торговый счет, на котором все деньги являются виртуальными. Вы можете торговать ими, делать ставки, получать прибыль или убытки, но все это будет не настоящим, поэтому демо-счет — это своего рода симулятор реального трейдинга.

Особенностью демо-счета является то, что на нем торговые условия точно такие же, как и на обычном счете. Вы получите доступ к тем же торговым инструментам, базовым активам, индикаторам и котировкам, что и трейдеры на реальном счете, и графики цен на тренировочном счете ничем не отличаются от реальных. Конечно, нечестные брокеры иногда хитрят и предлагают на демо-счете одно, а на реальном — уже другое. Но такой брокер, как OlympTrade (отзывы о нем есть в нашем рейтинге), дает равные возможности всем трейдерам, независимо от вида счета.

Плюсы демо-счета:

Хорошее начало для тех, у кого пока нет денег для стартового капитала. Минимальная сумма для старта обычно превышает 100 долларов, и не каждый новичок готов инвестировать эти средства, особенно когда он не уверен, что сможет их приумножить, а не потерять. Для таких начинающих трейдеров демо-счет может быть неплохим трамплином: попробовал, научился, стало получаться — можно уверенно перейти на реал.

Бесплатный тестер для торговых стратегий. Вы нашли какую-то популярную и многообещающую торговую стратегию? Не спешите пользоваться ею сразу же на своем реальном счете, обкатайте ее на демо и посмотрите, так ли она эффективна. Если вы найдете слабые места, то сможете без ущерба для своего депозита откорректировать стратегию и сделать ее более доходной.

На демо-счете удобно изучать устройство торговой платформы — пробовать различные рыночные активы, смотреть, как работают те или иные функции платформы, как работать с индикаторами и т. д.

Минусы демо-счета:

Демо-счет полностью безрисковый, на нем невозможно потерять ни цента своих денег, и это расслабляет трейдера. Когда нет риска, то нет и необходимости строго следовать стратегии, искать точные сигналы для торговли — можно торговать так, как хочется. Но если сразу не приучить себя к дисциплине в торговле, то потом уже будет очень сложно привыкнуть, и когда вы перейдете на реальный счет, то вас постоянно будет тянуть открыть сделку без стратегии или на удачу. Разумеется, в реале это чревато сливом депозита.

Торговля на демо-счете очень похожа на компьютерную игру, только вместо различных заданий здесь — прогнозы рыночных активов. Угадал — получил несколько очков, а не угадал — потерял (ну а если вышел в ноль, то просто «game over»). Такое поверхностное отношение к трейдингу также неприемлемо для тех, кто хочет зарабатывать: нужно сразу понимать, что трейдинг — это работа, а не игра.

Так все-таки открывать демо или нет? Вполне можно начать с тренировочного аккаунта, только если торговать на нем так же ответственно, как и на обычном счете. Ну и, конечно, демо надо открывать именно у того брокера, у которого планируете торговать далее. К примеру, про Инстафорекс отзывы можно найти в нашем рейтинге, о других, интересующих Вас брокерах — тоже. Сравнивайте, выбирайте и торгуйте с профитом!