Кассовый аппарат в 2017 году, какие правила использования?

Во многих развитых странах уже давно функционируют кассовые аппараты нового поколения, но в России они появились не так давно и далеко не все организации успели перейти на новое оборудование. Обновлённая касса способна не только снизить уровень коррупции, но и создать более выгодные условия для ведения бизнеса.

Какие изменения в использовании фискальных регистраторов и кассовых аппаратов?

Теперь фискальные чеки не будут выдаваться покупателю, а будут поступать сразу в налоговую инспекцию. При желании информацию о покупке можно будет получить по электронной почте. Такое нововведение особенно актуально для продавцов, которые каждый месяц вынуждены собирать всю информацию и передавать данные в налоговую. Отныне финансовые отчёты будут в полной мере точными – информацию нельзя будет скрыть от налоговой службы.

Кто обязан пользоваться новым оборудованием?

Главное изменение в сфере применения состоит в том, что теперь в любом магазине можно будет произвести расчёт картой. Клиент, при этом, получает чек, который подтверждает принятие оплаты. Если наличных нет, он может оплатить счёт через кассу сбербанка.

Сущность фискальной функции мы рассмотрели выше. Теперь стоит отметить организации, которые должны переоборудовать кассы без каких-либо исключений:

  • Предприятия, имеющие связь с системой обложения налогом.
  • Физические лица, которые работают на едином налоге.
  • Предприятия, осуществляющие торговлю акцизными товарами (сюда относятся бары, рестораны с продажей пива, торговые точки).
  • Предприятия, которые торгуют бытовыми товарами, независимо от оборота.
  • Предприятия сферы услуг (медицинские центры и другие организации).
  • Пункты обмена валют.
Перед тем, как обновить систему, обязательно узнайте о необходимости в проведении таких действий. Возможно, вы не нуждаетесь в этом и можете работать по той же схеме, что и раньше, не прибегая к покупке ККТ.

Обращаем ваше внимание на то, что ККМ может быть разной комплектации. Не во всех случаях нужно полностью менять оборудование – иногда его можно модернизировать. Таким образом, у вас не только получится сэкономить деньги, но и не попасть на штраф, который могут выписать за использование устаревшего кассового аппарата. Обновление финансовой системы позволит вести бухгалтерию более тщательно и каждый месяц подсчитывать прибыль, а также спрос на определённые продукты.