Что представляет собой ликвидность ценных бумаг на фондовом рынке

Любой трейдер осуществляет сделку на фондовом рынке не по воле сердца, не “от балды”, а проделав существенный анализ рыночной ситуации. Необходимо обращать внимание на политические и экономические события в мире, на ликвидность и волатильность биржевого инструмента и на другие финансовые показатели актива. Данная информация доступна на форумах и в интернете, в рассылках и новостях на страницах брокера (например, EXANTE, Interactive Brokers, БКС и проч.). Также можно воспользоваться мнениям аналитиков и отзывами самих брокеров (тех же EXANTE, Interactive Brokers, IT Invest, БКС и проч.) о текущем положении той или иной компании и ее акциях. В статье ниже мы поговорим о ликвидности ценной бумаги и зачем она нужна.

Что представляет собой ликвидность

Ликвидность - это одна из важнейших характеристик актива, на которую обращает внимание трейдер при осуществлении сделки. Ликвидность показывает, как быстро можно продать финансовый инструмент по рыночной цене и обратить его в реальные деньги. Ликвидность имеет всё, что имеет рыночную стоимость: ценные бумаги, недвижимость, банки и т.д.

Три вида ликвидности актива

В зависимости от скорости продажи актив бывает:

  • нелкивидным;
  • низколикидным;
  • высоколиквидным.

Самыми высоколиквидными считаются ценные бумаги (акции и облигации) и вклады в банках - бумаги можно быстро продать за пару секунд, как и закрыть вклад в банке и забрать свои деньги. Самым низколиквидными активами считаются недвижимость, некоторые товары и продажа бизнеса. Чтобы получить за них деньги равные рыночной стоимости, придется подождать от нескольких недель до нескольких месяцев. Акция акции рознь. Не все акции быстро продаются. Так, “голубые фишки”, т.е. акции крупнейших компаний, имеют высокую ликвидность. В то время, как акции “второго” и “третьего эшелона”, т.к. мелких и непопулярных компаний, могут иметь низкую ликвидность. Для инвестора необходимо знать ликвидность актива, чтобы можно было его быстро продать при негативной тенденции рынка.

Как приобрести высоколиквидные ценные бумаги

Высоколиквидные ценные бумаги можно приобрести через брокера (например, EXANTE, БКС, Interactive Brokers и др.). Чтобы торговать акциями и на российском рынке, и на американском, и на европейском с одного счета, согласно отзывам, лучше обратиться к прайм-брокеру EXANTE, так как у него есть все такие технические возможности для этого. Терминал компании очень удобен в использовании, позволяет совершать сделки с одного аккаунта с большим количеством инструментов на большом количестве бирж. Другие терминалы (QUIK, MT4), судя по отзывам, уступают торговой платформе EXANTE во всех отношениях.