Как построить диаграмму Ганта

Перед построением диаграммы Ганта, в первую очередь, необходимо определиться, для каких целей нужен данный вид диаграммы. Если речь идет о маленьком персональном проекте, в котором мало задач, диаграмму может быть сделана на бумаге. Если же говорить о более сложном проекте, где задействованы несколько человек, удобнее всего будет воспользоваться известными всем инструментами компании Microsoft. Наконец, для действительно крупных и сложных проектов, охватывающих много задач и участников, наилучшим решением станут специализированные программы для управления проектами.

Как нарисовать диаграмму Ганта на бумаге

Для построения графика на бумаге, вам потребуется немного времени, заранее продуманный план, карандаш и бумага. Последовательность действий крайне простая:

  • по вертикальной оси и в хронологической последовательности нужно вписать действия из составленного вами плана.
  • на горизонтальной оси нужно разместить временную шкалу, указав деления, с учетом длительности проекта (например, это могут быть дни).
  • после этого между данными осями можно графически изобразить задачи, исходя из времени, которое отводится на их реализацию.

На этом все, график готов. Необходимо иметь в виду, что, если в проекте задействованы несколько человек, нужно следить за рациональным распределением задач между членами команды. Способ, описанный выше, подойдет для простых проектов. Когда задач много, они распределены между большим количеством сотрудников, а также запланированы на длительный срок, диаграмма, изображенная на бумаге, может быть не очень удобна. График придется переделывать при каждом изменении в плане. Это отнимет много времени, и ценность использования диаграммы будет сведена к нулю. На сегодняшний день можно найти множество программ для управления проектами.

Как создать диаграмму Ганта онлайн

Для маленьких проектов подойдут бесплатные программы либо те, которые предоставляют пробный период. Крупным организациям и компаниям, ведущим много проектов, больше подойдут профессиональные специально созданные для этого инструменты. В них можно создавать онлайн проекты и портфели проектов с диаграммами Ганта с легкостью и кратчайшие сроки. Построить диаграмму Ганта в соответствующих приложениях, как правило, еще проще, чем вручную. Понадобится минимальное количество времени, так как все процессы автоматизированы. Рассмотрим, как создать диаграмму Ганта на примере программы для планирования и управления проектами онлайн GanttPRO.

1. Зарегистрируйтесь в приложении.

Диаграмма Ганта в GanttPRO 2. После регистрации на экране появится окно. Выберите «Создать новый проект». На этом этапе можно указать название проекта, конфигурировать календарь с установкой рабочих дней и часов. Возможно, вы уже работали с другими инструментами для управления проектами. В таком случае можно импортировать файлы соответствующих форматов .mpp, .xlsx,.csv, либо проекты из JIRA Cloud и начать работу с уже готовыми проектами.

3. После этого нажмите внизу «Создать новый проект».

Как создать диаграмму Ганта в GanttPRO
В открывшемся проекте вы можете выбрать «Добавить задачу» слева от временной шкалы и добавлять все, необходимые вам задачи. Здесь также можно указывать сроки ее выполнения, выбирать исполнителей для задач, управлять загрузкой и выполнять многие другие действия быстро и легко. Вот и все. Ваша диаграмма Ганта готова.

Как создать диаграмму Ганта в GanttPRO