Считается ли диплом бакалавра свидетельством о полном высшем образовании?

С начала 2011 года был веден в действие на территории РФ Болонский процесс, после чего понятия «полное или неполное высшее образование» перестали существовать. Исходя из данных нововведений, диплом бакалавра считается полноценным высшем образованием, так как и его высшая степень "магистр". Исключения допускаются лишь для очень ограниченного количества ВУЗов по техническому профилю.

Диплом бакалавра – степень выпускников ВУЗа, которые прошли подготовку по выбранному профилю в не зависимости от специализации. После перехода России на международные стандарты высшего образования выпускники ВУЗов, что получили диплом бакалавра сами вправе решать, нужно ли им ещё дополнительное звание «магистр», ведь после получения «бакалавра» они уже имеют полное право идти в свободное плавание на рынок труда. Если вы тоже хотите иметь такой документ но не хотите тратить время на учебу, просто купите диплом бакалавра – у такого варианта намного больше преимуществ: вы получаете его быстро, не учитесь несколько лет и платите немного.

Основные «ступеньки» в образовании

После диплома бакалавра каждый студент может получить «звание»:

  • «специалист» - как упоминалось выше только для некоторых технических специальностей узкого круга;
  • «магистр» - своеобразное продолжение "бакалавра", но с более усиленной подготовкой по выбранной специальности. Стоит отметить, что речь идет о широком кругу смежных или близких учебных дисциплин, тесно связанных с профилем знаний полученных ранее;
  • «кандидат наук» - послевузовское образование, в основном для тех выпускников ВУЗов, которые решили посвятить жизнь научной работе или преподаванию своей специальности;
  • «доктор наук» - высшая степень научного деятеля, к который идут не мало лет, научные работники, что получили звание «кандидат наук». Стоит отметить, что данная степень была на грани отмены, ведь в странах, где внедрили Болонскую систему аналогов нашему званию «доктора наук» не предусмотрено. Исключением в системах образования англосаксов в некоторых науках есть звание «доктор наук».