Как сделать доклад интересным


Многим из нас время от времени приходится выступать, от защиты диплома до выступлений на конференциях с несколькими тысячами слушателей. Существует несколько базовых моментов, которые улучшат ваше выступление.

Подготовка к выступлению

Чтобы аудитории было интересно вас слушать, нужно продумать структуру своего повествования и исходя из него готовить доклад и презентацию.

Важно узнать, какая целевая аудитория будет вас слушать, чтобы лучше понимать, какую тему стоит поднимать в докладе, что вы сможете дать этим людям, чтобы они остались довольны полученными знаниями.

Постарайтесь дать не только теорию, но и практические решения или так называемые кейсы. Можно брать примеры из собственного опыта или информацию из открытого доступа крупных компаний, таких как netpeak отзывы о которой одни из лучших на рынке страны.

Когда вы выяснили цели аудитории, выбрали тему и вывели структуру презентации, прочтите её несколько раз вслух, можно перед коллегами, это даст несколько важных мелочей:

  • понимание тайминга;
  • логическая последовательность выступления;
  • погружение в само выступление.
  • уверенность в себе
Проведя репетицию выступления, вы поймете, насколько вы укладываетесь в отведенное для выступления время, нет ли пробелов в логической последовательности презентации, не упускаете ли вы что-то важное в своём выступлении, и просто лучше изучите материал, с которым вам предстоит оказаться перед публикой.

Ошибки при выступлениях

Чтобы опыт выступления был положительным, постарайтесь избегать некачественных презентаций с обилием текста на слайдах. Картинки призваны иллюстрировать вашу речь, вы не должны читать со слайда – это неуважение к аудитории, обращайтесь непосредственно к слушателям, а на слайды вынесите только графику, без текста.

Позаботьтесь о четком содержании доклада, основные тезисы должны быть понятны аудитории, люди хотят понимать, о чём они пришли слушать, что им даст это выступление.

Взаимодействуйте с залом, а не читайте с листа, такое общение повысит заинтересованность публики и поможет вам почувствовать себя увереннее на сцене.

Во время выступления воздержитесь от рекламы своих услуг, люди приходят получать знания, реклама выглядит некрасиво по отношению к слушателям.

Умение выступать перед людьми приходит с опытом, если изучать вопрос и тренировать навыки публичных выступлений, то со временем ваши доклады будут становиться всё лучше.