Как возникла и развивалась металлургия?

Металлургия – это смежная область, граничащая с наукой и техникой, которая охватывается весь процесс от добычи металла из руды до дальнейшей обработки полученных изделий. Если вам интересна история развития этой отрасли промышленности, то об этом можете здесь читать далее.

Первоначальный этап развития


Зачатки металлургии появились еще в веке камня, и изначально под металлургией понимался только процесс изъятия металла из состава руды. О таком древнем зарождении можно судить по многочисленным археологическим находкам, которые свидетельствуют о том, что за сотни лет до нашей эры предки могли управлять металлами, в основном, это были легкоплавкие серебряные и оловянные соединения. Также использовалось, так называемое метеоритное железо, из которого в Египте производили достойное вооружение.

Металлургия в период бронзового века


С наступлением бронзового века, а это примерно пять с половиной тысяч лет назад, человечество смогло совершить ряд достижений, в том числе и в области металлургии, таких как:

  • человеку стал доступен способ извлечения из горных пород олова и меди;
  • получение новейшего в истории сплава – бронзы.

Однако после двух важнейших прорывов история этой области на долгие годы, около двух тысяч лет, приостановилась, потому что для ее развития были необходимы более прогрессивные технологии.

Железный век


Название этого временного промежутка говорит само за себя: это век железа. Среди историков общепринятым считается мнение, что технология, благодаря которой стало возможно получение железа, впервые появилась и хеттов. Хетты – это народ, проживающий в Малой Азии, которые много раз упоминался в библии. Произошло данное событие примерно за тысячу двести лет до н.э., с которого и начался отсчет развития Железного века.

Появившись впервые у хеттов, технология вскоре распространилась по всему миру и заняла свое место во всех культурах того времени: Рим, Индия, Анатолия, Древняя Греция, Карфаген и Китай.

Одной из наиболее успешных культур в освоении технологии по добыче металла стал Китай, которому принадлежат такие заслуги, как:

  • выплавка чугуна
  • создание гидромолота или доменной печи.

Эти технологии, появившись в Китае, в дальнейшем были переданы и освоены жителями Европы.

Кроме того, Древний Рим также преуспел в развитии современных технологий и вышел в ряды первых стран по добыче горной руды и производстве кованых изделий.

Таким образом, историю развития металлургии можно отследить по истории развития многих культур, существовавших в то время, и каждая из них привнесла свой неоценимый вклад.