Классификация узи аппаратов

Современные врачи привыкли полагаться только на факты, прежде чем выносить окончательное решение по поводу проведения операции. Единственная возможность заглянуть внутрь человека без применения хирургических инструментов предоставляется ультразвуковыми аппаратами последнего поколения. Именно последние модификации данного устройства предоставляют возможность рассмотреть область заболевания под разными углами. УЗИ аппарат получил несколько классификаций в зависимости от нужд врача и его специализации.

Ультразвуковые аппараты имеют следующее разделение: специализированные УЗИ сканеры и универсальные. Последние получили наибольшее распространение в поликлиниках по всей стране.

Универсальный УЗИ аппарат

Приходя в поликлинику и оформляя направление на УЗИ, в 95% случаях аппаратом выступит универсальная установка. Это обуславливается возможностью изучить строение всех органов и тканей, находящихся в области заболевания. Если будут выявлены конкретные патологии, то тогда будет назначаться более глубокое сканирование на специализированном УЗИ. Кроме того, аппараты делятся на стационарные и портативные модели, преимущества вторых можно прочесть здесь http://www.alnair.kz/katalog/ultrazvukovaya-diagnostika/.

Универсальные УЗИ аппараты разделяются между собой на три категории:

  1. С цветовым допплеровским картированием. Наиболее совершенные установки, которые в скором будущем заменят простые модификации. По функциональности отмечается четыре основных режима и еще несколько вспомогательных. Основными являются: CFM, D (PW и CW), М (ТМ), B (2D). К вспомогательным чаще относятся режимы 3D визуализации с возможностью записи изображения, тканевый и энергетический допплер.
  2. УЗИ стандартный. Выдает стандартные двухмерные изображения черно-белого характера. Цены на такие услуги низкие, но и по эффективности он сильно уступает современным аналогам. Есть два основных режима: 2D – B, TM – M.
  3. Со спектральным допплером. Единственной разницей от стандартного УЗИ аппарата является возможность вычисления скорости кровотока. Режимы полностью совпадают с предыдущей моделью. Добавляется лишь D.

Специализированный УЗИ аппарат

Если врачу требуется более глубоко обследовать конкретный участок тела пациента, то на помощь приходят специализированные УЗИ аппараты. Он способен выявлять наименьшие отклонения от нормы, в то время, когда универсальные показывают исключительно общую картину протекания болезни.

Одним из узкопрофильных аппаратов становиться офтальмологический прибор. Он применяется врачами для построения двухмерной структуры глаза, когда требуется выяснить причину потери зрения. Актуально перед операциями с применения методов хирургического вмешательства.

Установка обладает тремя режимами: 2D, A, D. Это достаточно для выявления практически всех болезней, связанных с ухудшением кристаллика внутри глаза.

Далее специализированным УЗИ аппаратом становиться фетальные мониторы. Применяются в ранние месяцы образования плода при беременности. Способен точно установить частоту биения сердца и выявить возможные пороки.

Изредка производители медицинского оборудования выпускают устройства конкретного действия под персональный заказ институтов. К таким аппаратам относиться:

  • эхоэнцефалоскопы;
  • синускопы;
  • для изучения литотрипсии;
  • под ветеринарные нужды.

Врачи, занимающиеся проблемами мозга, используют эхоэнцефалоскопы для проникновения в височную часть черепной коробки. Это помогает лучше увидеть необратимые изменения в сером веществе. При необходимости изучения лобных и носовых пазух уже больше подходит синускоп.

Из названия двух оставшихся приборов можно узнать их специализацию. В зависимости от подключения разных датчиков функциональность может меняться под условия требуемых для изучения болезни.