Основные правила перевозки грузов манипулятором

Заказ манипулятора – актуальное решение при возникновении необходимости в транспортировке тяжеловесных негабаритных грузов – металлических и деревянных бытовок, сельхозтехники, промышленных станков, стройматериалов и т п.

Требования к манипуляторам для грузоперевозок

К спецтехнике, используемой для погрузки и перевозки негабарита по дорогам общего назначения, предъявляются особые требования, которые позволяют предотвратить дорожно-транспортные происшествия с жертвами среди других участников движения.

Четкое соблюдение правил транспортировки также позволяет доставить груз в целости и сохранности, что является важным моментом для транспортных компаний, которые дорожат мнением и благосклонным отношением каждого клиента.

Водители из штата фирм, предлагающих услуги манипулятора, в обязательном порядке должны придерживаться основных требований, предъявляемых к процессу транспортировки грузов кранами-манипуляторами:

  • Ширина перевозимого груза должна быть не более 255 см, а высота (с учетом высоты платформы манипулятора) – до 400 см. В некоторых случаях может потребоваться аренда низкорамного грузового автомобиля.
  • Максимальный вес перевозимого оборудования, строительных материалов, временных сооружений определяется в зависимости от грузоподъемности транспортного средства. Компании-перевозчики готовы предложить клиентам услуги манипуляторов для перевозки грузов со средним весом 4-7 тонн.
  • Процесс погрузки и разгрузки осуществляется с помощью стрелы. При размещении груза в кузове важно добиться его максимальной устойчивости. Перед выездом необходимо проверить надежность креплений – цепей, тросов, ремней и пр.
  • Услуги манипулятора в Москве предполагают наличие регистрационных свидетельств на технику, товарно-транспортной накладной и прочих документальных свидетельств права собственности на груз.

Перевозка манипулятором: особенности прокладки маршрута

Индивидуальное планирование маршрута при доставке грузов манипулятором позволяет снизить стоимость перевозки за счет правильного расчета времени, выбора верного направления движения, в обход московских пробок и ненадежных грунтовых дорог.

Чтобы грузоперевозки манипулятором не нанесли серьезного удара по бюджету, важно обратиться в проверенную транспортно-логистическую компанию. Если перевозчик предлагает слишком дешево транспортировать груз, то либо в этом есть корыстный умысел, либо состояние спецтехники и квалификация сотрудников фирмы оставляет желать лучшего. Чрезмерно завышенные цены также должны насторожить.

Цены на перевозки манипулятором могут меняться в большую сторону при плохом состоянии подъездных путей к местам погрузки и выгрузки, при возникновении потребности в аренде вездехода. Как правило, заказать манипулятор можно круглосуточно. Но при желании получить услугу недорого лучше обращаться в транспортную компанию в течение рабочего дня.