Полезные советы по выбору тандыра

В настоящее время печи тандыры приобрели огромную популярность. Их можно приобрести даже через интернет. Например, перейдя на страницу известного интернет-магазина, вы сможете найти множество неплохих моделей. Но у многих неопытных людей закономерно возникает вопрос: каким же именно моделям стоит отдать предпочтение, чтобы потом не сожалеть о потерянных деньгах?

Все модели в основном подразделяются на два больших типа: мобильные и обычные. Преимущества первого варианта очевидны: их можно взять на природу или отвезти на дачу к другу. При этом они гораздо большее разнообразие: существуют как небольшие, так и достаточно крупные печи. Стоит отметить, что при их выборе вам не придется задумываться о строительных работ, которые неизбежны в том случае, если вы отдадите предпочтение обычному тандыру. Однако нельзя забывать, что профессионалы чаще всего используют стационарные тандыры, потому что они нагреваются более равномерно и качественно.

Обращайте внимание и на толщину стенок. Специалисты рекомендуют выбирать те модели, у которых данный параметр выше. Она напрямую влияет на то, какое количество тепла сможет взять стенка изделия, от чего зависит и качество приготавливаемых в печи блюд. Есть и облегченные модели с тонкими стенками, однако приготовить в них даже шашлык, не говоря уже о бараньей ноге, будет действительно проблематично. Поэтому выбирайте те модели, которые имеют толстые стенки.

То же самое стоит учитывать и в том случае, если вы задумываетесь о ширине и высоте тандыра. Это сделает печь более функциональной и удобной. Обратите внимание и на покрытие изделия, К сожалению, большинство печей сейчас имеет голые глиняные стенки, из-за чего они впитывают очень много воды и жира, избавиться от которых потому будет очень трудно. Лучше покупать тандыры, которые имеют глазурь, потому что в этом случае избавиться от жира будет действительно просто. Конечно, они стоят немного дороже, однако стоит учитывать, что они и прослужат дольше, и будут радовать вас своим видом очень долго. Поэтому более высокая цена вполне оправдана.

Таким образом, если вы выбираете тандыр, стоит обращать внимание на данные параметры особенное внимание. В ином случае вы рискуете получить множество проблем, что отрицательно скажется как на качестве, так и на долговечности изделия. Поэтому нужно быть действительно внимательным при покупке тандыра.