Уход за кожаной мебелью

Кожаная мебель считается одним из признаков роскоши и богатства. Такая мебель может сделать интерьер изысканным и добавить статуса. Но важно знать, что мебель с кожаной обивкой требует более тщательного ухода и правильной эксплуатации, чем обычная мягкая мебель https://meb-elite.ru/

На качество кожи могут повлиять несколько факторов:

заказать кожаную мебель

1.Если климат в комнате очень сухой, кожа может быстро потрескаться. Поэтому желательно чтобы уровень влажности был более комфортный.

2.Чтобы кожа сохраняла свой презентабельный вид, периодически следует возобновлять ее "жирность". Такую процедуру можно сделать и дома, без привлечения профессионалов, с использованием масел или глицерина.

3.Химические средства. Чтобы мебель не состарилась, следует минимизировать использование химических средств по уходу за кожей.Чтобы избежать таких неприятных последствий эксперты не рекомендуют использовать такие средства слишком часто.

Правила ухода за кожаной мебелью в домашних условиях

Уход за кожаной мебелью потребует больших временных затрат и сил, этот материал очень прихотливый и требует особого отношения.

Поэтому простые правила по уходу за кожаной мебелью, помогут избежать изнашивания и сохранить ее внешний вид на длительное время:

1.Не стоит чистить кожаную мебель с помощью воды. Так как она имеет пагубное влияние. После попадания воды, кожа становится блеклой, а со временем жесткой. Не рекомендуется садиться на кожаную мебель после применения кремов, масел и других косметических средств. Так как они могут поменять цвет кожаной мебели и оставить жирные пятна.

2.Нельзя использовать растворители для ухода за мебелью из кожи. Так как находящиеся в них, спирт и пятновыводитель, могут смыть поверхностный защитный слой, что повлечет за собой быстрый износ мебели.

3.Обязательно следует использовать специальные защитные средства. Для этого существуют пропитки. Такие средства создают легкий слой, который защищает мебель от влаги и образования пятен. А так же помогает легко удалить грязь, если это произошло. Рекомендуется проводить такую процедуру один раз в месяц.

4.Кожу следует очищать очень аккуратно. Не стоит использовать отпариватели. Для удаления пыли подойдут мягкие губки. При попадании воды на кожаную мебель, оперативно промокните ее салфеткой. А после полного высыхания можно втереть специальный крем или воск, чтобы выровнять цвет.

5.Максимально избегать царапин. Так как при их появлении, от них избавиться невозможно. Разве что, купить абсолютно новый диван.

кожаный диван

Больше всего сложностей бывает в момент выведения пятен. Даже если пятно новое, вероятность того, что следы останутся, очень велика. Поэтому лучше воспользоваться некоторыми хитростями по выведению пятен:

1.Пятна от горячих напитков лучше всего убираются водкой или нашатырным спиртом. Главное, не переусердствовать, а лишь слегка смочить ватный тампон.

2.Шоколадные пятна поможет убрать глицерин.

3.А вот загрязнения на светлой коже, лучше всего убрать молоком, или смесью молока и белка.

Уход за кожаной мебелью в домашних условиях не такое уж и страшное дело. Достаточно изучить все тонкости и можно будет с легкостью поддерживать красоту в доме.