Что лучше – мотороллер или мотоцикл?

Если вы приняли решение войти в сообщество мотовладельцев, то самое время задуматься о подходящем транспорте. Традиционный выбор стоит между мотороллером (скутером) и мотоциклом. Ценовая политика подобных транспортных средств разных моделей примерно схожа, поэтому для выбора оптимального варианта ТС, следует уделить внимание его главным положительным и отрицательным особенностям. Для ознакомления с последними предложениями скутеров и мотоциклов в Интернете создан специальный сайт http://www.dorus.ru/, где можно также и подать объявление.

Плюсы и минусы мотоцикла

Мы представляем мотоцикл, как скоростной и неимоверно красивый вид транспорта, заставляющий останавливать на себе взгляды прохожих. Подобное 2-колесное ТС способно подарить своему обладателю непередаваемое чувство свободы, воплощенной в высоких скоростях и отсутствии надобности простаивать в часовых пробках на дорогах.

Если сравнивать мотоцикл с мотороллером, то первый, конечно, имеет более долгий срок службы. Кроме того, мотоцикл, благодаря своему весу и широкой шине, гораздо увереннее ведет себя в процессе езды и более приспособлен к скользящей трассе и поворотам. Также стоит отметить и наличие специальных подвесок, помогающих данному мототранспорту спокойно запрыгивать на бордюры или скатываться со ступенек. Здесь же стоит отметить и вопрос статусности. Несомненно, таким транспортным средством обладать гораздо круче, нежели мотороллером. Еще одно преимущество мотоцикла - присутствие места для перевозки пассажиров. Нельзя не упомянуть и неприхотливость мотоцикла в ремонте и техобслуживании, т.к. все его детали и узлы всегда на поверхности.

Среди некоторых отрицательных сторон мотоцикла по сравнению со скутером можно выделить более высокую цену и стоимость техобслуживания. Существует и ряд дополнительных расходов – страховой полис, техосмотр, пошлина. По топливу мотоцикл более затратный, чем скутер. Кроме того, данное ТС абсолютно не предназначено для грузоперевозок.

Преимущества и недостатки скутера

Мотороллер или скутер представляет собой вид транспорта небольших габаритов и с легкой конструкцией, пришедший на отечественный рынок из стран Азии.

Среди главных достоинств мотороллера можно выделить следующие:

  • небольшой вес и размеры, что значительно упрощает хранение ТС;
  • меньшие расходы при восстановительных работах, нежели у мотоцикла;
  • относительная дешевизна;
  • благодаря передней широкой части данного средства передвижения, можно не переживать за состояние ног при любых погодных явлениях – дожде, граде, лужах и так далее;
  • коробка передач - автомат, что делает мотороллер юрким и маневренным, значительно снижая потребление топлива;
  • нет необходимости покупать дорогой страховой полис и проходить технический осмотр;
  • под сидением присутствует небольшой багажный отсек для транспортировки груза.

Наряду со всеми вышеперечисленными достоинствами мотороллера, у него присутствуют и некие недостатки. Здесь, прежде всего, нужно выделить не самые высокие показатели устойчивости на трассе, ввиду малого веса транспорта. Еще один минус мотороллера – более частая необходимость в ремонте, чем у мотоцикла. Да и сами восстановительные работы не такие простые, так как для замены отдельных запчастей необходимо вскрывать кожухи.

Иными словами, как у мотоцикла, так и скутера, есть ряд своих положительных и негативных показателей, которые нужно брать в расчет при выборе того или иного дорожного ТС. Ну а кому что ближе и комфортнее, каждый решает сам для себя.

Ознакомиться с тем, какие бывают мотороллеры и мопеды, можно на специальном ресурсе бесплатных объявлений http://www.dorus.ru/auto/moto/.