Московский арбитраж признал банкротом основателя Wikimart

Столичный арбитраж признал банкротом бизнесмена М. Фалдина. Задолженность соучредителя закрывшегося интернет-магазина Wikimart перед кредиторами оценивается в 200 млн рублей. По данным «Коммерсанта», недавние претензии кредиторов связаны с последним проектом предпринимателя. Речь идет об онлайн-магазине Little Gentrys. Деньги на его открытие Фалдин привлек с помощью краудинвестинга.

Первые претензии кредиторы предъявили Фалдину еще в прошлом году. Из данных реестра следует, что финансово несостоятельным Фалдин был признан судом в начале октября. Общая сумма претензий 30 кредиторов составляет 200 млн рублей. Московский арбитраж принял решение о продаже принадлежащего бизнесмену имущества с аукционных торгов. Отчет финансового управляющего будет заслушан судом 24 марта. Общаться по поводу своего банкротства с журналистами Фалдин не хочет.

Онлайн-ритейлер Wikimart был признан банкротом в 2016 году. Торговая платформа Little Gentrys была запущена Фалдиным в 2015 году. Средства на этот проект предприниматель привлек на краудинвестинговой площадке StartTrack. Летом 2018 года он прекратил обслуживать предоставленные инвесторами займы. На текущий момент магазин Little Gentrys закрыт.