Экс-руководитель «Дикси» трудоустроился в X5

И. Якубсон, считающийся одним из наиболее именитых топ-менеджеров в российской рознице, снова в деле. Несколько лет о бывшем руководителе «Дикси» ничего не было слышно. Сегодня стало известно о возвращении Якубсона в ритейл. Он стал членом команды московской группы X5.

В X5 Якубсон будет работать советником CEO И. Шехтермана. В компании по этому поводу отметили, что Якубсон может похвастать наличием экспертизы, которая крайне востребована на российском розничном рынке. Раскрыть круг обязанностей топ-менеджера на новом посту в X5 отказались.

В ритейле Якубсон работает с конца 90-х годов. Его карьера началась в структурах предпринимателей С. Кациева и И. Кесаева. В 2009 году Якубсон занял должность руководителя «Дикси». Под его руководством группа поглотила конкурирующую сеть «Виктория», что позволило ей стать четвертым по величине ритейлером страны.

Из «Дикси» Якубсон уволился в 2015 году. На протяжении последних двух лет топ-менеджер руководил сетью медклиник «Альфа — Центр Здоровья», которая связана с группой «АльфаСтрахование».

После ухода Якубсона операционные результаты «Дикси» серьезно замедлились. В 2015 году снижение прибыли ритейлера составило 87%.