Костин объяснил, чем зерно лучше нефти

Экспансия Внешторгбанка на зерновом рынке будет продолжена. Об этом в интервью корреспонденту Reuters заявил руководитель банковской группы А. Костин.
 
По словам топ-менеджера, рано или поздно нефтяные запасы на Земле иссякнут. Что касается зерна, то оно не кончится никогда. В течение следующих нескольких лет Внешторгбанк планирует работать на зерновом рынке в качестве одного из его игроков.
 
Костин подчеркнул, что переговоры о приобретении Внешторгбанком 50% зернового терминала в Тамани вышли на финальную стадию. Сейчас этот терминал на паритетных началах контролируется украинским холдингом Kernel и международным трейдером Glencore. Договоренности по этой сделке будут достигнуты банком в ближайшее время. В перспективе Внешторгбанк может вложиться в покупку еще нескольких терминалов, работающих в черноморских портах.
 
Минувшим летом ВТБ взял под контроль компанию «Мирогрупп ресурсы». Каждый год она поставляет за рубеж порядка 2 млн т зерновых. Покупать новых трейдеров Внешторгбанк больше не собирается. По словам Костина, в скором времени он сам начнет торговать зерновыми культурами на международном рынке.