В ФАС рассказали, сколько будет стоить бензин в конце года

Стоимость моторного топлива к концу года должна снизиться. По итогам 2019 года рост цен на бензин окажется в пределах инфляции. Об этом во время выступления перед членами правительства сообщил руководитель ФАС И. Артемьев.
 
Чиновник отметил, что в конце года на топливном рынке РФ можно будет наблюдать сезонное снижение цен. Подешеветь должны как бензин, так и дизель. По итогам года рост цен на топливо пределы инфляции не превысит. Артемьев напомнил, что в случае стремительного повышения нефтяных котировок производителям топлива будет выплачиваться из бюджета специальная компенсация. Этот механизм является гарантом стабильных цен на бензин даже если он подорожает на мировом рынке.
 
По данным Росстата, цены на моторное топливо в Российской Федерации стабильны с конца лета. С начала года бензин в стране подорожал на 1,9%, а дизельное топливо — на 0,9%.
 
В последний раз бензин в России дорожал в июле. Его цена тогда увеличилась на 0,1%. Осеннее подорожание дизеля объясняется сезонным спросом. В этот период автовладельцы переходят с летнего сорта дизельного топлива на зимний. На текущий момент средняя стоимость одного литра бензина по стране составляет 44,6 рубля.