«Магнит» прекратит использовать фуры для доставки продуктов

Руководство «Магнита» решило отказаться от использования крупных грузовых автомобилей для доставки продуктов питания в свои супермаркеты. Об этом пишут «Ведомости».
 
Стоит отметить, что собственный автопарк ритейлера насчитывает 6 тыс. грузовых автомобилей. При этом грузоподъемность 90% автомобилей равна 20 т. Крупные габариты мешают грузовикам подъезжать напрямую к магазинам. Из-за этого водители фур вынуждены тратить свое время на поиск парковки. В свою очередь, грузчикам магазинов приходится перегружать товар. По словам представителя «Магнита», на этих задержках розничная сеть теряет в среднем один день срока годности продуктов.
 
Эксперты отмечают, что от свежести продуктов прямо зависят их продажи. В связи с этим потеря даже одного дня срока годности является существенным ударом по бизнесу ритейлеров.
 
В крупных городах продукты в магазины, расположенные в 100 километрах от складских мощностей «Магнита», будут доставляться силами партнерских компаний, располагающих парками автомобилей грузоподъемностью 7–8 т. За время, которое фура затрачивает на выполнение 1,2 рейса, среднетоннажный автомобиль успевает выполнить три рейса.