Cofix и «Правда кофе» начнут торговать кофе с фудтраков

Сети кофеен Cofix и «Правда кофе» решили заняться развитием нового формата. Имеется в виду торговля напитками с фудтраков. По мнению экспертов, у операторов кофеен могут возникнуть сложности, поскольку мобильная торговля на законодательном уровне в Российской Федерации не урегулирована.
 
К лету следующего года сеть «Правда кофе» намерена приобрести 17 фургонов. Они будут торговать напитками рядом с бизнес-центрами и парками. В свою очередь, сеть Cofix анонсировала запуск пилотного проекта с пятью фургонами.
 
По словам представителя «Правда кофе», лучшие локации, характеризующиеся высоким потребительским трафиком, давно заняты. За каждое хорошее помещение рыночным игрокам приходится ожесточенно бороться. Стоимость аренды 1 кв. м. в сегменте кофе может достигать 150 000 рублей в год.
 
Продажа кофе из фургонов дает возможность заметно уменьшить издержки, связанные с переездом. В России действует закон «О нестационарной торговле», в соответствии с которым торговая деятельность может вестись лишь в специально отведенных местах. Эксперты полагают, что положения этого закона могут стать препятствием для развития нового формата.