Высокая стоимость эквайринга может заставить ритейлеров поднять цены

АКОРТ и АКИТ обратились к Ассоциации банков России с письмом. В документе подчеркивается, что из-за высокой стоимости эквайринга ритейлерам придется увеличить цены, а также отказаться от предоставления покупателям скидок.

В прошлом году из-за дорогого эквайринга работающие на российском рынке ритейлеры недосчитались 7,4% прибыли. В нынешнем году розничные торговцы могут лишиться 10% прибыли. Запредельные комиссии за возможность принимать банковские карты могут обернуться ростом цен. С 2014 года затраты ритейлеров на эквайринг возросли с 2,8 до 4,5%. Прием банковских карт обходится розничным торговцам вчетверо дороже нежели инкассация.

Стоит отметить, что пересматривать стоимость эквайринга банкиры не желают. По словам замглавы АБР А. Войлукова, если кредитные организации снизят размер комиссии, то они будут вынуждены отказаться от программ лояльности и ухудшить условия по карточным кредитам.

Согласно заявлению Г. Грефа расходы на покупку, обслуживание и разработку софта эквайринговых аппаратов несут банки. За счет этой бизнес-модели Российская Федерация стала лидером по объему карточных транзакций. В случае снижения комиссии содержать всю эквайринговую сеть в стране банки не станут. В результате приобретать эквайринговое оборудование и софт придется самим ритейлерам. Это будет стоить им намного дороже.