Минфин решил смягчить запрет на использование малым бизнесом патентов

Минфин отказался от планов по установлению запрета на использование налоговых спецрежимов для всех магазинов, торгующих маркированными товарами. Соответствующее решение было принято после встречи А. Силуанова с российскими предпринимателями.
 
Отказаться от использования спецрежимов придется лишь тем магазинам, которые торгуют лекарственными препаратами, обувной продукцией и изделиями из меха. Против законопроекта Минфина о запрете на использование спецрежимов торговцами маркированными товарами выступили Ассоциация малоформатной торговли и «Опора России».
 
Напомним, что в Российской Федерации маркируются либо скоро будут маркироваться табачные изделия, ювелирные украшения, полотенца, фотокамеры, верхняя одежда, изделия из меха, духи, постельное белье, обувная продукция, автомобильные шины и т. д. Таким образом, использовать спецрежимы не смогут лишь те магазины, которые занимаются торговлей обувью, лекарственными препаратами и изделиями из меха.
 
Выбор на эти товарные категории пал не случайно. Меховые изделия, обувная продукция и лекарства не относятся к сопутствующим товарам. Как правило, их продажами занимаются мономагазины. Что касается других маркированных товаров, то их можно встретить в розничных точках продаж с широким ассортиментом.