На МБ могут появиться катастрофические облигации

Руководство Российской национальной перестраховочной компании предложило вывести на Московскую биржу новый инструмент. Речь идет о так называемых облигациях автокатастроф. На мировых рынках такие бумаги пользуются высоким спросом. В обычных условиях их держатели получают повышенный доход. В случае наступления ситуаций с катастрофическими последствиями они лишаются дохода вообще. Общий объем находящихся в обращении катастрофических облигаций оценивается специалистами в 100 млрд USD. В Российской Федерации такого финансового инструмента пока нет.
 
Согласно заявлению руководителя РНПК Н. Галушина появление на Московской бирже катастрофических облигаций могло бы стать альтернативой перестрахованию. Договоры перестрахования заключаются страховщиками с целью размещения собственных рисков на рынке перестрахования. Аналогичные риски можно размещать на рынке капитала в виде катастрофических бондов. Помимо традиционной доходности, присущей обычным облигациями, такие бумаги предусматривают также плату за катастрофический риск.
 
В условиях действующих в отношении нашей страны экономических ограничений РНПК могла бы использовать новый инструмент для защиты всего своего портфеля и снижения нагрузки на капитал. Галушин отметил, что катастрофические облигации в нашей стране можно будет запустить не ранее, чем через несколько лет, поскольку имеют место законодательные ограничения. Наряду с этим, до конца не ясно, будут ли такие бумаги пользоваться спросом у российских инвесторов.