X5 планирует начать использовать VR-технологии для обучения персонала

Персонал X5 будет обучаться с помощью VR-технологий. Сотрудникам принадлежащих ритейлеру розничных сетей будет предложено пройти VR-курсы. Пилотный проект будет реализован X5 в 100 магазинах «Перекресток» и 3 магазинах «Карусель».
 
Продавцы-консультанты, работающие с молочными продуктами, мясом, рыбой, колбасами, кулинарией и сырами, будут обучаться с помощью VR-гарнитуры Oculus Go. Сотрудники магазинов будут общаться с покупателями в виртуальной реальности.
 
Продолжительность пилотного проекта составит три месяца. Участие в нем примут сотрудники магазинов «Перекресток» и «Карусель», работающих в таких регионах, как Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Пермь, Воронеж, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург, Сочи и др. Решение о целесообразности масштабирования технологии будет принято руководством ритейлера по итогам реализации пилота.
 
В компании предпочли не говорить, во сколько обойдется реализация пилотного проекта. По словам представителя X5, основные затраты связаны с приобретением VR-гарнитур и разработкой программного обеспечения.