Московские власти оценили идею Минпромторга о возврате ларьков в крупные города

Согласно заявлению главы столичного департамента торговли А. Немерюка принятие предложенного Минпромторгом законопроекта о возвращении автолавок и ларьков в крупные города не повлечет за собой увеличения количества таких объектов в Москве.
 
Чиновник отметить, что суть инициативы торгового ведомства сводится к закреплению на федеральном уровне ряда норм, которые на региональном уровне уже давно действуют. По словам Немерюка, необходимо отличать нестационарные торговые объекты от самостроя. В Москве все это было сделано четыре года назад. Таким образом, все, что прописано в законопроекте Минпромторга, в Москве в том или ином виде давно присутствует.
 
Ранее замглавы торгового ведомства В. Евтухов сообщил, что в конце прошлого года министерство внесло в Государственную думу проект закона, предусматривающего возвращение в крупные российские города нестационарных торговых объектов вроде автолавок и ларьков. Евтухов подчеркнул, что в России очень много производителей продуктов питания. Прилавков в магазинах действующих розничных сетей на всех, к сожалению, не хватает. Эта проблема может быть решена за счет использования малых торговых форматов.
 
Напомним, что в 2015 году власти Москвы приняли решение о демонтаже почти всех работающих в городе киосков. В 2016 году в городе было снесено более 200 нестационарных торговых объектов.