В Сбербанке рассказали о расходах граждан РФ в новогодние праздники

В период новогодних праздников жители нашей страны израсходовали 1,1 трлн рублей. Об этом говорится в отчете Сбербанка, который оказался в распоряжении журналистов РБК. Специалисты Сбербанка и компании «Платформа ОФД» подвергли анализу потребительское поведение граждан РФ в новогодние каникулы.
 
В документ были включены расходы россиян, понесенные ими в период 29.12-07.01. В среднем каждый житель России израсходовал в праздники по 16 100 рублей. В сравнении с показателями 2018 года эта сумма возросла. В отчете Сбербанка акцентируется внимание на том, что это случилось первый раз за последние четыре года.
 
Около 1/3 праздничного бюджета жители Российской Федерации оставили в супермаркетах. Вместе с тем в последнее время россияне стали предпочитать приобретать продукты питания в небольших точках продаж. Одежда и обувь в период новогодних праздников особым спросом у россиян не пользовалась. На эти товарные позиции пришлось лишь 8,4% новогодних расходов.
 
В категории «гостиницы» величина среднего чека возросла на 13%. На спа и активный отдых в этом году постояльцы отелей израсходовали вдвое больше средств, нежели в прошлом году.
 
В период новогодних каникул безналичные операции совершались гражданами РФ в 169 государствах нашей планеты, в том числе на островах Кука и в Зимбабве. Самым высоким спросом у россиян в праздники пользовалась Беларусь.