Проект tax free пролонгирован до конца следующего года

Российское правительство приняло решение о продлении до 31 декабря следующего года проекта tax free. Постановление о пролонгации действия проекта размещено на правительственном веб-ресурсе.
 
Изначально планировалось, что пилотный проект будет завершен 31 декабря этого года. Таким образом, правительство продлило его ровно на один год.
 
Напомним, что tax free позволяет иностранцам возвращать уплаченный в Российской Федерации НДС. Проект был запущен в России 10 апреля в городах, в которых проходили матчи мирового футбольного чемпионата. Имеется в виду столица РФ, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Калининград Саранск, Екатеринбург, Сочи, Волгоград, Казань, Ростов-на-Дону и Самара. Ранее правительство планировало распространить действие проекта в 2019 году на всю страну.
 
В начале осени стало известно, что на протяжении пяти месяцев действия системы нерезиденты израсходовали 4,7 млрд рублей. Величина среднего чека покупки составила 100 000 рублей.
 
Таким образом, в следующем году воспользоваться преимуществами системы tax free можно будет исключительно в названных выше городах. По всей стране эта система запущена не будет. Не исключено, что это произойдет в 2020 году.