Ритейлер Castorama покидает российский рынок

Руководство британской компании Kingfisher, владеющей сетью гипермаркетов Castorama, приняло решение о закрытии магазинов в Российской Федерации, Португалии и Испании. В компании по этому поводу отметили, что уход розничной сети с рынков трех государств мира объясняется изменением стратегии.
 
В России работает 20 гипермаркетов Castorama. Все они будут закрыты до конца следующего года. Сеть может быть продана конкурирующим компаниям как целиком, так и по частям. Конкретные претенденты на покупку активов Castorama на текущий момент отсутствуют.
 
Кроме Castorama, британская компания владеет розничными сетями B&Q UK & Ireland, Brico Depot, Screwfix. Совокупные продажи Kingfisher по итогам третьей четверти возросли на 1,2%. В годовом выражении продажи, напротив, просели на 1,3% главным образом из-за неудовлетворительных показателей сети Castorama. С целью прекращения сокращения продаж специалисты Kingfisher разработали для Castorama новую маркетинговую стратегию.
 
По итогам прошлого года среди крупных DIY-ритейлеров РФ сеть Castorama заняла четвертое место по объему выручки, уступив лидерство ритейлерам Leroy Merlin, «Петрович» и OBI. В целом сети из первой десятки заработали в прошлом году 436 млрд рублей. Их доля на российском рынке составила 37%.