Экспериментальные зоомагазины будут запущены «Детским миром» в этом году

Пилотные зоомагазины «Зоозавр» и одноименная торговая интернет-платформа будут запущены ритейл-компанией «Детский мир» до конца текущего года. Об этом журналистам сообщил руководитель «Детского мира» В. Чирахов.
 
По словам топ-менеджера, в зоомагазинах будет представлен широкий ассортимент товарной продукции, предлагаемой к торгу по приемлемым ценам. На сегодняшний день на российском рынке товаров для домашних питомцев отсутствует ярко выраженный лидер. Крупнейшие игроки — «Четыре лапы», «Иванко», Petshop и «Бетховен» — контролируют лишь 13% рынка.
 
Первые десять точек продаж «Зоозавр» будут запущены в столичном регионе и других городах ЦФО. Площадь зоомагазинов будет составлять от 150 до 250 кв. м. Объем инвестиций в запуск нового направления бизнеса руководство ритейл-компании не раскрывает. По мнению главы «Infoline-Аналитики» М. Бурмистрова, запуск одного зоомагазина будет обходиться «Детскому миру» в 3,5–6 млн руб.
 
По словам Чирахова, рынок товаров для питомцев растет намного быстрее рынка детских товаров. По итогам прошлого года продажи таких товаров в Российской Федерации увеличились на 10,6%, превысив 184 млрд руб. В этом году объем рынка составит порядка 200 млрд рублей.