X5 не удалось запустить розничные точки продаж в зданиях аэропортов и вокзалов

На протяжении последнего года московской ритейл компании X5 так и не удалось запустить центры обслуживания покупателей в аэропортах и железнодорожных вокзалах. Об этом пишут журналисты РБК.
 
Впервые об этих планах ритейлера стало известно летом 2017 года. X5 тогда договорилась с совладельцем «Шоколадницы» Acmero и группой «Марафон Групп», развивающей аптеки под брендами «Да, здоров» и «А-Мега». В течение следующих трех лет партнеры планировали запустить до 1 тыс. комплексов, состоящих из продуктовых магазинов «Пятерочка», кафе и аптечных пунктов.
 
Между тем на протяжении последнего года ни одного центра открыто партнерами так и не было. Руководство ритейл-компании пока не решило, что делать дальше с этим проектом.
 
Е. Левченко из компании ILM полагает, что X5 отказалась от реализации проекта из-за слишком высоких арендных ставок. Дело в том, что аренда помещений на вокзалах обходится на 25% дороже аренды площадей в традиционном стрит-ритейле. По мнению аналитика Т. Нигматуллина из компании «Открытие Брокер», запуск X5 центров негативно скажется на бизнесе мелких арендаторов вроде продавцов фастфуда, сувениров и продуктов питания.