«Детский мир» анонсировал открытие сети зоомагазинов

Руководство ритейл-компании «Детский мир» готовится к запуску сети магазинов с товарами для домашних любимцев. В настоящий момент компания занята поиском подходящего помещения для открытия первого зоомагазина в столице РФ. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс» не так давно юристы «Детского мира» зарегистрировали домены zoo-zavr.ru и зоозавр.рф.
 
Компания «Детский мир» позиционирует себя в качестве крупнейшего в стране розничного оператора торговли товарами для детей. В управлении компании пребывает 622 фирменных магазина, работающие в Российской Федерации и Казахстане. Их общая площадь превышает 688 тыс. кв. м.
 
Темпы роста рынка детских товаров в течение последних нескольких лет оставляли желать лучшего. По мнению главы «INFOLine-Аналитики» М. Бурмистрова, в ближайшее время рынок продолжит демонстрировать признаки стагнации. С точки зрения отношения покупателей рынки детских товаров и товаров для домашних питомцев схожи. В планах «Детского мира» присутствует определенная логика, поскольку многие производители игрушек занимаются производством товаров для домашних любимцев.
 
По итогам прошлого года объем российского рынка товаров для домашних животных увеличился на 10%, до более чем 185 млрд рублей. По мнению Бурмистрова, «Детскому миру» целесообразно было бы использовать для продажи зоотоваров формат shop-in-shop, т. е. торговать ими в уже действующих магазинах.