Методы и технологии промышленной очистки воды

промышленная очистка воды

Любое современное промышленное предприятие не обходится без использования водных ресурсов. Причем для большинства сфер промышленности вода является не просто жидкостью, а одним из важнейших материалов, используемых в производственном процессе. Например, в металлургии без воды будет затруднителен процесс выплавки стали и чугуна. Именно воду используют для охлаждения раскаленных металлов.

Очень важно, чтобы используемые водные ресурсы соответствовали требованиям. Так, в той же металлургии, вода должна быть чрезвычайно мягкой. Это обусловлено тем, что соли жесткости, проникающие в поры металла, могут негативно отразиться на прочностных качествах готовой продукции.

Воду используют и в других сферах деятельности. Например, в фармацевтике и химии H2O применяют в производстве различных препаратов и средств. Причем используемые водные ресурсы должны иметь четко определенные качества. Они обязаны соответствовать нормативным показателям кислотно-щелочного баланса, температуры, количества примесей и т.д. Не стоит забывать и о том, что вода используется и в целях производства напитков. Для того, чтобы продукты соответствовали высоким параметрам качества, вода проходит предварительную процедуру обеззараживания.

Проблемы промышленной очистки воды

Одной из проблем промышленной водоочистки считаются высокие требования, которые обусловлены техническими особенностями предприятий. Промышленная очистка воды предполагает применение системы фильтрующих установок. Эта процедура предусматривает несколько различных методов и технологий фильтрации. Поэтому главной проблемой промышленных предприятий до сих пор остается создание и налаживание работы системы водоочистки.

Среди других задач следует отметить чрезвычайно большое накопление нерастворимых механических примесей и повышенный уровень жесткости. К тому же вода, используемая в промышленных целях, зачастую загрязнена бактериологическими микроорганизмами, которые также негативно влияют на ее качество. Еще одной проблемой является содержание в воде большого количества железа и марганца.

Сферы применения промышленных фильтров для водоочистки

промышленная очистка воды

Предприятия, для которых вода - это исходное сырье для изготовления различной продукции, должны оснастить свои мощности специальными промышленными фильтрами. Такие аппараты, прежде всего, должны монтироваться на предприятиях, специализирующихся на производстве бутилированной воды, ликероводочной продукции, пива, напитков, ЛКМ и т.д. Промышленные фильтры для воды являются гарантией высокого качества готовой продукции. Следовательно, такое оборудование обеспечивает эффективность работы промышленного комплекса.

Промышленные фильтры для воды востребованы и в сфере металлургии, пищевой продукции, медицины, микробиологии и водоснабжения. Отдельного внимания заслуживает последняя сфера применения. Системы водоснабжения подвержены регулярному образованию накипи и ила. Именно поэтому часто происходят сезонные отключения горячей и холодной воды. В это время проводится промышленная очистка систем водоснабжения и их подготовка к отопительному сезону.

Стоит заметить, что горячая вода оставляет большее количество накипи и налета. Поэтому трубы холодного водоснабжения чистятся крайне редко. Также следует сделать акцент на большом масштабе систем: из-за этого для их очистки обычно используются относительно дешевые безреагентные технологии.Применение и функции промышленных фильтров для водоочисткиУчитывая важную роль воды в промышленности, следует отдельно поговорить о промышленных фильтрах водоочистки. Такие установки обычно отличаются:

  • компактностью;
  • безопасностью;
  • простотой эксплуатации;
  • высоким качеством обработки водных ресурсов.

На заводах, фабриках и других крупных предприятиях чаще всего используются аппараты обратного осмоса. Установки характеризуются максимальной эффективностью и возможностью существенного сокращения расходов на техническое обслуживание. Основой обратноосмотических установок считаются мембранные блоки, через поры которых проходят лишь молекулы воды. Все остальные частицы, содержащиеся в фильтрующейся воде, сливаются в дренаж.

Среди главных преимуществ этой технологии можно выделить:

  • независимость от уровня содержания соли в исходной воде;
  • минимальные энергетические затраты;
  • минимальные затраты на техническое обслуживание.

Промышленный фильтр такого типа без проблем подвергается очистке, мойке и дезинфекции. Он не требует применения и последующей нейтрализации химических реагентов.

Использование фильтров обратного осмоса обеспечивает 98% степень очистки от неорганических соединений. Такие установки позволяют добиться необходимых результатов и в процессе фильтрования органических соединений. Промышленный агрегат полностью отфильтровывает молекулы, масса которых превышает отметку 100.

Для подготовки воды, которая предназначена для промышленных целей, могут использоваться и мультипатронные фильтры. Они применяются для тонкой очистки химических растворов и водных ресурсов от взвешенных веществ. Эти аппараты предполагают применение технологии тонкослойного фильтрования. В мультипатронных фильтрующих агрегатах обычно установлены полиэстеровые или полипропиленовые картриджи.

В промышленности могут использоваться и механические фильтры мешочного типа. Такие установки производятся из нержавеющей стали, которая пригодна для контакта с питьевой водой. В качестве элементов устройства используются тефлоновые, нейлоновые, полипропиленовые или полиэстеровые мешки различной микронности.