X5 задекларировала 23,5-процентное падение прибыли

По итогам первой половины года объем чистой прибыли крупнейшего в стране продуктового ритейлера X5 Retail Group сократился на 23,5%, до 14,31 млрд рублей. В первом полугодии прошлого года прибыль московской компании составила 18,69 млрд рублей. Во второй четверти сокращение прибыли X5 составило 16%.
 
По словам старшего аналитика М. Ибрагимова из BCS Global Markets, сокращение объема чистой прибыли продуктового ритейлера объясняется увеличением «прочих расходов», не имеющих никакого отношения к операционной деятельности. Специалист акцентировал внимание на том, что обнародованные руководством X5 финансовые результаты превзошли ожидания рынка. Ибрагимов подчеркнул, что, по его мнению, опубликованная X5 отчетность заставит аналитиков пересмотреть собственные прогнозы результатов ритейлера за 2018 год, что в конечном счете приведет к ререйтингу его ценных бумаг.
 
На сегодняшний день X5 является крупнейшим в стране продовольственным ритейлером. По состоянию на конец июля нынешнего года в управлении компании пребывало 12 314 точек «Пятерочка», 93 магазинов «Карусель», 691 супермаркет «Перекресток», а также 80 точек «Экспресс». По итогам минувшего года объем выручки ритейл-компании составил 1,29 трлн рублей, а чистой прибыли — 31 млрд. Ценные бумаги X5 обращаются на Московской и Лондонской биржевых площадках.