Темпы роста цен на топливо начали снижаться — Минэкономразвития

Согласно опубликованному экономическим ведомством обзору по итогам июня в Российской Федерации было зафиксировано стремительное замедление роста цен на топливо. В документе акцентируется внимание на том, что в сравнении с майскими показателями темп увеличения цен на топливо в июле снизился с 5,6 до 2,1% м/м. В МЭР подобную динамику склонны связывать с реализацией правительством ряда мер, направленных на стабилизацию цен на российском рынке нефтепродуктов.
 
В начале этого месяца руководство статистического ведомства РФ обнародовало свежие данные, в соответствии с которыми с начала текущего года стоимость бензина и дизтоплива в стране в среднем увеличилась на 8,2%. При этом уровень инфляции составил менее 1,7%.
 
По мнению руководителя нефтяной компании «Роснефть» И. Сечина, увеличение стоимости топлива обусловлено девальвацией национальной валюты РФ и ростом цен на сырую нефть на глобальном рынке.
 
В начале июля депутаты российского парламента проголосовали закон, предусматривающие уменьшение акцизов на топливо. Кроме этого, документом был введен новый налог, которым будут облагаться дополнительные доходы, получаемые нефтяными компаниями от добычи. В соответствии с проголосованным законом с начала этого месяца и до конца года бензин Евро-5 будет облагаться акцизом в размере 3 700 рублей за каждую тонну, а дизтопливо — 2 600 рублей.
 
Снижение акцизов вызвало недовольство у владельцев частных АЗС, рентабельность которых и без этого оставляет желать лучшего. Игроки рынка отмечают, что предложенные правительством меры по стабилизации цен на топливо могут привести к тому, что собственникам частных АЗС придется покинуть рынок.