Во время матчей с участием российской сборной зафиксировано сокращение продаж в магазинах

В принимаюших матчи ЧМ-2018 городах Российской Федерации зафиксировано снижение продаж во время игр российской сборной. Об этом свидетельствуют статистические данные компании «Платформа ОФД», обслуживающей порядка 550 тыс. онлайн-касс (1/4 от их общего количества).
 
К примеру, во время игры нашей сборной с саудитами, которая состоялась 19 июня, продажи в продуктовых магазинах Санкт-Петербурга сократились на 16%. В свою очередь, во время матча между Российской Федерацией и Испанией продажи в продуктовых магазинах Москвы сократились на 10%.
 
В компании отметили, что граждане нашей страны предпочитают закупаться перед играми национальной сборной и после них. Согласно данным «Платформы ОФД» за два часа до начала игры между Российской Федерацией и Испанией объемы продаж в продуктовых магазинах по всей стране возросли на 23%, а после ее окончания — на 35%. Аналогичная динамика была зафиксирована специалистами компании во время других игр нашей сборной.
 
Львиную долю дохода от футбольного чемпионата получают торговые точки, работающие на Никольской улице в Москве. Именно эта улица на текущий момент является основным местом гуляний футбольных болельщиков. Объем выручки работающих на Никольской улице магазинов и заведений общественного питания увеличился в 2,5-3 раза. Невзирая на это, российский бизнес сможет рассчитывать на получение от проведения чемпионата лишь краткосрочного эффекта. Ожидается, что ВВП дополнительно вырастет лишь на 0,2 п.п.